Ссылки для упрощенного доступа

В Минюсте России предложили признавать географические карты "экстремистскими", если на них были намеренно искажены сведения о госгранице РФ


Минюст России подготовил поправку к законопроекту о признании географических карт, оспаривающих территориальную целостность РФ, "экстремистскими" материалами.

Об этом пишут "Ведомости".

Согласно предложенной поправке, "экстремистскими" будут признаваться "картографические материалы и другие материалы, в которых на момент их создания сведения о государственной границе РФ были заведомо искажены в целях оспаривания территориальной целостности РФ".

Эту поправку, как уточняет издание, уже утвердила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, а также, как сообщает РБК, — МВД, Минфин, ФСБ, Минэкономразвития и Росреестр.

Законопроект, внесенный в Госдуму после объявленной российскими властями аннексии четырех областей Украины осенью 2022 года, уже прошел первое чтение.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "в последнее время активно распространяются карты и другие изображения, где оспаривается территориальная принадлежность Крыма, Курильских островов, других территорий России". Законопроект предлагает запретить распространение таких карт и ввести за него административное наказание: для граждан — до 15 суток ареста или штраф, для юрлиц — приостановка работы или штраф от 100 тысяч до миллиона рублей.

В то же время в правительстве РФ предложили внести в законопроект изменения, четко определив, будут ли подпадать под запрет карты, выпущенные до аннексии территорий. Также в отзыве говорится, что картографические изображения, как правило, выполняют исключительно информативную функцию, а понятие "экстремистские материалы" предполагает "наличие у конкретного субъекта умысла на совершение действий по оспариванию территориальной целостности Российской Федерации". В правительстве опасаются, что в результате демонстрация "запрещенных карт" может трактоваться правоохранительными органами в разных случаях по-разному.

Принадлежность России четырех южных Курильских островов оспаривает Япония; спор не урегулирован с момента окончания Второй мировой войны. Хотя СССР выражал готовность вернуть Японии по меньшей мере два острова, власти России заявляют, что не готовы ни к каким компромиссам.

В 2014 году Россия аннексировала украинскую Автономную республику Крым и город Севастополь. Аннексия не была признана подавляющим большинством стран мира.

В 2022 году, после захвата части украинской территории, Россия объявила об аннексии Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины. Ни одна из этих областей полностью не контролируется российской армией. До конца не ясны и границы, которые Россия сейчас считает своими (и которые должны быть отражены на картах, чтобы их не признали "экстремистскими"). Из большинства высказываний официальных лиц следует, что речь идет об административных границах областей. При этом, например, в недавнем официальном распоряжении Путина упоминается линия боевого соприкосновения "на Украине", хотя если следовать отвергаемой международным сообществом логике российских властей, эта линия сейчас проходит по территории России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG