Ссылки для упрощенного доступа

Кремль сообщил, что Путин побывал в Мариуполе


Пресс-служба Кремля сообщила, что президент России Владимир Путин, в отношении которого Международный уголовный суд в Гааге в пятницу выдал ордер на арест, посетил Мариуполь — город на оккупированной Россией территории на востоке Украины.

По сообщению российских СМИ, он прилетел туда на вертолёте и объехал город за рулём машины в сопровождении зампредседателя правительства Марата Хуснуллина.

Утверждается, что Путин "осмотрел береговую линию в районе яхт-клуба, здание театра и памятные места, а в микрорайоне "Невский" пообщался с местными жителями".

На видео, опубликованном государственным российским РИА Новости, Путин за рулём обсуждает с Хуснуллиным вопросы кредитов на восстановление города, а затем, как утверждается, осматривает зрительный зал филармонии.

Позже появилось видео, где Путин приезжает в микрорайон "Невский" и общается с якобы местными жителями. Он извинился перед людьми на видео "за неожиданный визит". На другом видео он сказал жителям, что "надо начинать знакомиться поближе". На видео жители назвали город "маленьким кусочком рая".

Кроме того, российские СМИ сообщают, что после Мариуполя Путин поехал в Ростов-на-Дону, где провёл встречу в командном пункте "специальной военной операции" (так Кремль называет войну в Украине).

Это первая поездка российского президента на оккупированные территории.

  • Российские вооружённые силы оккупировали Мариуполь в мае 2022 года после кровопролитных боёв и продолжительной блокады.
  • В ходе военного вторжения России в Украину Мариуполь был почти полностью разрушен артиллерийскими обстрелами. По оценке ООН, в городе были уничтожены или повреждены до 90% многоэтажных жилых домов и около 60% частных домов.
  • До войны в Мариуполе проживали около 426 тысяч человек. 350 тысяч из них стали беженцами. В ходе российской осады погибли не менее 25 тысяч человек.
  • Российские войска подозревают в совершении в Мариуполе многочисленных военных преступлений. Москва эти сообщения отвергает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG