Ссылки для упрощенного доступа

Росфинмониторинг внес в список террористов и экстремистов владельца оренбургского квир-клуба Pose и журналиста RusNews


Росфинмониторинг внес в список террористов и экстремистов владельца оренбургского квир-клуба Pose Вячеслава Хасанова, арестованного по делу об "организации экстремистского сообщества" (часть 1 статьи 282.2 УК).

Об этом сообщается в телеграм-канале, который отслеживает обновление перечня.

Ранее в этот список включили администратора клуба Диану Камильянову и арт-директора Александра Климова. Дело клуба Pose стало первым в России делом по уголовной статье об организации деятельности экстремистской организации из-за причастности к ЛГБТ.

В перечень внесли также томского журналиста RusNews Игоря Кузнецова, которого в марте этого года приговорили к трем годам колонии условно по делу об участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК) из-за того, что он был членом "Левого сопротивления".

В апреле ему дали еще шесть лет колонии по делу о склонении к массовым беспорядкам (часть 1.1. статьи 212 УК) в канале "Что делать!" и о возбуждении ненависти организованной группой (пункт "в" части 2 статьи 282 УК).

Кроме того, в список террористов и экстремистов включили 21-летнего Максима Кима. Скорее всего, как сообщается, речь идет об обвиняемом в поджоге "музея истории СВО" в Саратове. Его задержали в декабре 2023 года.

Владельца оренбургского ЛГБТ-клуба арестовали по делу об организации экстремистского сообщества 31 марта этого года. Его заключили под стражу до 18 мая.

По версии следствия, арестованные имели "нетрадиционную сексуальную ориентацию" и обеспечивали функционирование заведения в составе группы лиц, "которые поддерживают взгляды и деятельность объединения ЛГБТ".

  • "Международное общественное движение ЛГБТ" в ноябре было запрещено в России решением Верховного суда по запросу министерства юстиции. Запрещённой организации на самом деле не существует, но суд решил, что активистов ЛГБТ+ в мире объединяют общие признаки, которые можно посчитать участием в одном движении.
  • Обвиняемым по этому делу, которое возбудили после доноса главы "Лиги безопасного интернета" Екатерины Мизулиной, грозит до 10 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG