Ссылки для упрощенного доступа

Марк Фейгин: "Распад России — это не вопрос желания или нежелания, это вопрос готовности удерживать силой"


Марк Фейгин в 2016 году
Марк Фейгин в 2016 году

Атаки дронов на Самарскую область и Татарстан, теракт в Москве и последовавший за ним усиление ксенофобии, сообщения ФСБ о самоподрыве самарского антивоенного активиста и его возможная связь с Российским добровольческим корпусом Украины — таковы основные темы последних недель в России и в частности в Поволжье. Обо всем этом в рамках проекта "Наизнанку" мы поговорили с блогером, обозревающем российско-украинскую войну, политиком, в прошлом вице-мэром Самары, Марком Фейгиным.

Атаки дронов

О дронах в Татарстане

Второго апреля впервые с начала войны дроны долетели до Татарстана. Взрывы произошли на территории особой экономической зоны "Алабуга", где собирают иранские дроны, и нефтеперерабатывающего завода "Танеко" в Татарстане. Татарстанские власти почти сразу же подтвердили атаки.


— Это военно-диверсионный акт, который осуществили военные силы Украины. Я думаю, что другого источника здесь быть не может. Это акт войны. Тут сложно давать правовые оценки, потому что это совсем не попадает под террористический акт или иные такие же характеристики. Страна находится в условиях войны и нанесение ударов по территориям — это выражение акта войны, так что это военная диверсия Украины, безусловно.

Очевидно, что касается "Алабуги", если такой завод производит не просто какие-то виды продукции двойного назначения, а прежде всего военные дроны с помощью иранцев, то, конечно, это законный объект, потому что эти самые дроны убивают украинцев. Эти "Шахеды" убивают украинцев в ходе атак, которые осуществляются на территории Украины, так что здесь обсуждать даже нечего. С точки зрения Женевской конвенции, с точки зрения других правовых документов, это абсолютно законная цель.

Мы даже не говорим о том, что это ответные атаки. Если бы не было угрозы на территории Украины, ответных действий не было бы тоже.

Об атаках на самарские и саратовские нефтеперерабатывающие заводы

Беспилотники в ночь на 16 марта атаковали Сызранский и Новокуйбышевский НПЗ в Самарской области, а 23 марта власти области сообщили о еще одной якобы безуспешной атаке на Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод.


— Дело в том, что весь нефтеперерабатывающий комплекс связан с военной логистикой. Он так или иначе вовлечен в специальную военную операцию. Продукты, производимые на этих заводах, конечно и безусловно, вовлечены в цепочку военных поставок. Это очевидно. Некоторые виды производимой там продукции поставляются в армию и так далее, и с этой точки зрения для Украины эти цели легитимные. Тем более, что энергетическая инфраструктура Украины подвергается невиданным атакам, в том числе по таким же хранилищам нефтегазовых материалов, которые используются и Украиной тоже для ведения войны: заправляются танки, автомобили и так далее. Это ответные действия, это легитимная цель.

Об атаках на родной город Фейгина — Самару

— Мне это неприятно, я отдаю себе в этом отчет. И погибшие 400 человек прошлой зимой в казармах в Донецкой области (речь об обстреле здания ПТУ в Макеевке Донецкой области Украины в ночь на 1 января 2023 года, где погибли 142 самарских мобилизованных, согласно подсчетам "Idel.Реалии"; власти же признали только 89 смертей в тот день). Они мои соотечественники и земляки. Конечно, мне их жаль. Но я понимаю первопричину, нельзя менять местами причину и следствие. Это происходит из-за затеянной войны, которую начала не Украина. Ничего бы этого не было, пока в конце февраля 2022 года не началась бы агрессия на территорию Украины.

Я отдаю себе отчет, что последствием этого как раз являются атаки, в том числе и на Самарскую область. Это печально осознавать, но это данность, и очень важно, чтобы те, кто живут в Самаре, понимали это. Причина и проблема не в Украине, причина в Кремле.

Если вы начали эту войну, то последствия закономерны. Странно, что этого многие не понимают.

Легион "Свобода России", РДК и самоподрыв активиста в Самаре

В январе этого года стало известно, что Басманный суд Москвы заочно арестовал Марка Фейгина по делу "о фейках" о российской армии. Одна из причин, как писал ТАСС еще осенью прошлого года" — это то, что он освещал деятельность легиона "Свобода России", который воюет на стороне Украины и состоит из российских военнопленных и добровольцев.

О связях с легионом "Свобода России" и Российским добровольческим корпусом Украины

"Русский добровольческий корпус" (или РДК) состоит в основном из этнических русских, в том числе — ранее входивших в "Азов" и другие формирования. Подчиняется Министерству обороны Украины. Подразделением командует Денис "WhiteRex" Никитин, ультраправый активист. Он же в свою очередь отвергает эту характеристику. РДК проводил рейды в Брянскую и Белгородскую области России.


— С легионом, так и с РДК, меня связывает поддержка их целей и задач. Я не вовлечен ни в какую работу, ни в РДК, ни в легионе, не являюсь ни участником этих соединений, ни руководителем, ни непосредственным информационным ресурсом, освещающим деятельность. Я освещаю войну как таковую, занимаюсь общественно-значимой политической деятельностью, являюсь политиком в изгнании, политэмигрантом. Другое дело, что я действительно считаю, что власть в Кремле может смениться только силовым путем. Я считаю лукавством, если бы я говорил другое. Эти люди, с оружием в руках, преследуют политические цели. Их главная цель — это смена власти в России. Это и моя цель.

Готов ли я лично вовлекаться непосредственно в какие-то оперативные и другие задачи этих соединений? Пока нет, в этом нет никакой необходимости. Они существуют отдельно и в рамках ВСУ. Если они станут на территории России русской военной силой, войдут на территорию России и займутся решением самостоятельных задач, касающихся России, тогда, наверное, мне найдется место. А на сегодня все эти соединения являются частью Вооруженных сил Украины.

Помимо того, что они преследуют ту цель, которую я сказал выше, они защищают целостность Украины. Это не значит, что это плохая задача, но просто для вычления русских целей, российских целей, освобождение от режима Кремля и Путина и тоталитарной системы, нужно некое обособление, самостоятельность преследования этих целей.

О самоподрыве самарского антивоенного активиста Андрея Жвакина

Недавно РДК пришлось заявлять, что антивоенный самарский активист Андрей Жвакин не имеет к ним отношение, после того, как ФСБ сообщила о его самоподрыве во время задержания. Силовики утверждают, что Жвакин намеревался устроить теракт и подорвать центр сбора гуманитарной помощи. Также они заметили, что он действовал якобы по наводке РДК.

Часть из тех людей, которые знают Жвакина лично, не верят в то, что он мог бы совершить что-то подобное. В Самаре Жвакин известен в первую очередь тем, что занимался предпринимательством и участвовал в антивоенных акциях, в том числе в одиночных пикетах.

Это не первый случай, когда людей из Самары связывают с деятельностью РДК. Так, например, один из местных активистов несколько месяцев назад смог вступить в РДК, а позднее его девушку задержали за незаконное изготовлении взрывчатых веществ.


— Я читал новости об этом и мне рассказал Владимир Осечкин [правозащитник, основатель проекта "Гулагу.нет"], тоже мой земляк. Он внимательно отслеживает подобного рода истории, у меня нет оснований не доверять ему хотя бы уже в том, что информация не подтверждается о самоподрыве ("Idel.Реалии" не располагает о такой информации из каких-либо источников), это было убийство фактически со стороны силовиков из ФСБ. Я охотно в это верю.

Причастность Жвакина к РДК я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, я просто этого не знаю. Но поскольку я видел всякое со стороны органов ФСБ, когда работал и адвокатом, и позже уже, когда в другом качестве наблюдал за тем, что делают органы ФСБ, я вполне могу допустить, что никакого отношения к РДК Жвакин не имел.

Меня на эту мысль наводит судьба Жвакина и его биография. Он же такой эколог, активист, молодой человек. С чего бы он стал убийцей-террористом? Какая-то такая конвертация выглядит уже сомнительной. Мог он переписываться с какими-то сотрудниками структуры РДК или не мог, я этого не знаю просто. Но то, что его могли убить просто из-за того, что он высказывал симпатию к Украине, был пацифистом или выступал против властей, вполне могу допустить, мы такое видели. Навального, который вообще никакого отношения к РДК не имел, просто взяли и заморили. (власти России отрицают обвинения в убийстве Навального. Сторонники политика настаивают на том, что Навальный умер не своей смертью и возлагают ответственность на Кремль — "Idel.Реалии" ).

Они же не дают возможности разобраться с этим каким-то независимым источникам, средствам информации, правозащитникам — всем тем, кто мог бы подтвердить или опровергнуть их версию в отношении гибели этого Жвакина, в отношении его деятельности и связи с РДК и так далее. Они по своим основаниям каким-то людей прикручивают к темам и убивают. Кто-то скажет: "Откуда ты знаешь, какой им резон это всё выдумывать?" А какой им резон выдумывать украинский след теракта 22 марта в "Крокусе"?

О вербовке РДК жителей Самары

— Я не знаю, так как не имею к этому отношения. Опять же, что значит вербовка? Если эта девушка [Ирина Измайлова, девушка бойца РДК Александра Кудашова] переписывалась со своим парнем, который состоит в РДК в качестве добровольца, то это уже достаточно для ФСБ, чтобы ее задержать и посадить. То есть, даже ничего делать не надо, это связь переступая с их точки зрения.

Наверняка у РДК есть какие-то симпатизанты на территории России, я этого не отрицаю. Это не обязательно какие-то специальные люди. Понятно, что в масштабах России это капля. Безусловно, отдельные люди, сами выходят на связь. Я этого тоже не исключаю. Другое дело, что считать преступной деятельностью? Квалификация любого такого рода деятельности и связи даже с теми, кто в РДК находится, — это уже преступление, причем по террористической статье. Сейчас всё это покрыто тайной. У нас нет независимого суда в России, независимой прессы, правозащитной системы, которая могла бы освещать деятельность по такого рода делам. Поэтому всё, что угодно, может быть.

Теракт в "Крокус Сити Холл"

22 марта напали на концертный зал "Крокус Сити Холл". В здании находились больше 6 000 человек, в тот момент там проходил концерт группы "Пикник".

Вооружённые люди открыли огонь по посетителям из автоматического оружия. По последним данным, погибли 144 человека, более 380 пострадали. Следственный комитет ранее сообщал о задержании 12 подозреваемых. Известно об аресте десяти из них — в основном граждан Таджикистана.

О своей причастности к теракту заявила террористическая группировка "Исламское государство". В том, что именно она организовала теракт, уверены США и другие страны Запада. Российская сторона утверждает, что за исполнителями теракта может стоять Украина. Киев все обвинения категорически отвергает.

После задержания подозреваемых, мы увидели в суде и незадолго до этого на видео, которые утекли якобы от силовиков в сеть, что у кого-то из них отрезанное ухо, выбитый глаз, пакет на шее, распухшие и в синяках лица. Правозащитники назвали это "демонстративными пытками" и "методом запугивания людей".

О пытках задержанных после теракта

— [Силовики] продемонстрировали все это [пытки и избиения задержанных] для устрашения населения в принципе, а также для того, чтобы как бы дать волю чувству мщения.

На самом деле, никакой практической пользы от демонстрации отрезания уха, от клемм, которые прикреплены к гениталиями одного из задержанных, в показе самих видео нет никакого смысла.

И так понятно, что в России беззаконие, и тот, кто оказывается в руках силовиков, оперативников ФСБ, с ним такое может случится, причем необязательно с террористами. Недавно они взяли Александра Скобова в Питере, диссидента и иноагента — весь набор. Его тоже обвиняют по 205 статье, могут пытать, показывать или нет, но для них это одинаково — что террористы из ИГИЛ, что либералы-правозащитники. Это разницы не имеет.

О ксенофобии после теракта

— Я вырос в Самаре, в татарской среде, у нас значительная доля была именно выходцев из Татарстана. И в детстве, и в юности я жил в окружении татар и башкир, это самая естественная среда обитания для Самары. Ксенофобия была очень высокой, сейчас она немножко направляется в сторону двух направлений — самих трудовых мигрантов, выходцев из Центральной Азии, а вторая — в отношении украинцев, которые честно говоря от русских мало чем отличаются во многих отношениях. Но эта адресация к украинскому следу без всяких оснований повышает ксенофобию не только по отношению к мусульманам, не только по отношению к выходцам из Центральной Азии, но и к украинцам, даже в каком-то смысле в большей степени.

Общий градус ксенофобии в России всегда был высок. Вот этот самообман, что мы многонациональная Россия, союз народов — все это ложь, всегда ксенофобия имела значительный уровень. То, что Россия тоталитарная система в нынешнем виде, эту ксенофобию только усиливает, просто ею управляет власть. Вы же видели, Путин приезжает на коллегию МВД к Колокольцеву, и говорит, что вот это надо делать, но надо помнить, что у нас межнациональный мир. А в чем выражается эта межнациональность? Как вы ее добиваетесь? Страхом, угрозами, насилием, пытками? Вот это инструментарий поддержания многонационального мира в многонациональной стране. В Европе это другими вопросами решается, в демократии, подобных США, это иначе решается. Там люди уравнены в правах, у них нет преимущества, если ты принадлежишь к титульной культуре или к малой. Россия никогда не будет нексенофобской страной, если она не изменит политическую систему власти.

Через несколько дней после теракта "Idel.Реалии" опросили представителей народов Поволжья о том, ощущают ли они рост ксенофобских настроений, и опасаются ли, что мигрантофобия может коснуться их, и, собственно, после опроса стало ясно, что давление со стороны других россиян растет и говорят о том, что теракт повлиял на их ощущения себя в обществе.

Федерализм или распад?

— Сепаратизм и обособление — это попытка уйти от ответственности за войну, потому что это необратимые изменения, и нести ответственность будут все; Переход к полномасштабной войне в Восточной Европе болезнен для автономий, потому что им придется отвечать за санкции и за общее ухудшение в случае, если Путина не станет и война закончится. А кто хочет нести ответственность?

В региональных элитах кое-где бродит такое: пусть Москва отвечает за эту войну. Такое было и при развале СССР. Зачем нести ответственность за все грехи Советского союза, если можно отделиться и с чистого листа начать? Так что, эти тенденции будут расти с неизбежностью. Другое дело, что для этого нужно, чтобы не было Путина. Если есть Путин, он цементирует систему, он её главный бенефициар; и конечно, эти настроения сейчас подавляются достаточно жестко, мы это видим.

Создать из России полноценную федерацию можно было только в спокойном состоянии при продолжении реформ 1990-х годов. Можно было расширять полномочия. А сейчас что? Сейчас Россия не федерация, сейчас Россия — унитарное государство, и вне зависимости от того, нравится мне идея углубления федерализма или не нравится, но ход истории будет таким, что Россия стоит перед новым неизбежным развалом. Очень тяжело 20% нетитульной культуры удержать в автономии от соблазна общего развала, от обособления.

Какими мотивами удержать? Пообещать им, что больше никогда не будет узурпации власти? Никто не может этого гарантировать. Россия ходит по кругу. Я бы сказал, не то, что нравится или нет, я к этому отношусь как фаталист. Распад России — это не вопрос желания или нежелания, а вопрос готовности удерживать [государство] силой этот от распада или дать возможность процессу естественным образом идти в соответствии с ходом истории. Скорее всего, второе предпочтительнее, потому что пусть идет, как идет. Удержать Россию после всего, что наделал Путин, можно только путем тотального насилия, в том числе над регионами, в том числе над автономиями, в том числе над малыми национальностями. Зачем? Для чего? Зачем молиться на это укрепление единства державности? Советский союз развалился и это было благом. Некоторые народы все-таки смогли обрести свободу и суверенитет. Пусть те народы, которые действительно хотят этого суверенитета, получат его.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG