Ссылки для упрощенного доступа

Мэр Екатеринбурга отказался вешать букву Z на здание администрации


У здания администрации Екатеринбурга, 24 февраля 2022 года
У здания администрации Екатеринбурга, 24 февраля 2022 года

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов отказался вешать букву Z, которая считается неофициальным символом российского вторжения в Украину, на здание городской администрации за счёт бюджета. На итоговую пресс-конференцию мэра обратило внимание издание "7x7".

— Здесь надо понимать, что здание администрации — это памятник. Поэтому очень сдержанно подходим ко всему, что можно повесить на фасаде, — сказал Орлов.

Он назвал размещение буквы Z за счёт бюджета неуместным и отметил, что об украшениях могут задуматься партнёры мэрии или волонтёрские центры.

Повесить символ войны на здание мэрии, построенное в 1930-х годах, предложила жительница Екатеринбурга. Она разместила петицию к Орлову с требованием перестать игнорировать войну. В публикации она возмутилась, что мэр — "человек обеспеченный" — не потратил ни копейки на покупку снаряжения и не высказался толком в поддержку воюющих в Украине. Петицию подписали 2 300 раз. В Екатеринбурге проживает более 1,5 миллиона человек.

  • Букву Z вешали на исторические здания в Воронеже, Кирове, Тюмени, пишет "7x7". В Ярославле суд отклонил требование местного жителя снять баннер, сообщив, что защита объекта культурного наследия — не дело граждан.
  • Создатель военной группировки "ЧВК Вагнера", которая воюет в Украине, Евгений Пригожин оставил Алексею Орлову "десятки сообщений" с требованием проверить назначение нового директора Музея истории Екатеринбурга, но ему не ответили. Орлов сказал, что работает по своему графику.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG