Ссылки для упрощенного доступа

Forbes восьмой раз признал Меркель самой влиятельной женщиной мира, Набиуллина тоже в списке


Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина

Американский журнал Forbes назвал 100 самых влиятельных женщин мира. Восьмой год подряд первой в списке оказывается канцлер Германии Ангела Меркель.

В рейтинге изменился обладатель третей позиции – это директор Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард, она сменила Мелинду Гейтс. Жена основателя Microsoft и сопредседатель благотворительного фонда Gates Foundation переместилась в этом году на шестую позицию. В Forbes отметили, что это произошло из-за роста влияния МВФ в мире.

Двойка лидеров остается той же, что и в прошлом году. На первом месте – канцлер Германии Ангела Меркель, на втором – премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Составители рейтинга объясняют, что второе место Мэй удержала благодаря своей последовательной позиции на переговорах по выходу Великобритании из ЕС.

Среди самых влиятельных женщин мира оказалась лишь одна россиянка: глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина заняла 49-ю позицию.

Первая двадцатка в составленном Forbes списке включает в основном руководителей крупного бизнеса. Среди них – гендиректор американского производителя автомобилей General Motors Мэри Барра (4-е место), главный исполнительный директор Youtube Сьюзен Войчицки (7-е место) и председатель совета директоров финансово-кредитной группы Santander Ана Ботин (8-е место).

Больше половины позиций в списке занимают американки. Представительниц Азии – 22, а Европы (включая Россию и Турцию) – 24. В список также попали три женщины с Ближнего Востока и одна из Африки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Говорим о том, о чем другие вынуждены молчать.

XS
SM
MD
LG