Ссылки для упрощенного доступа

Международный уголовный суд возглавила Томоко Аканэ, выдавшая ордер на арест Владимира Путина


Томоко Аканэ
Томоко Аканэ

На сайте МУС подчеркивается, что президиум играет ключевую роль в обеспечении стратегического руководства суда.

Председательницей Международного уголовного суда (МУС) была избрана судья Томоко Аканэ, а ее заместителями — Розарио Сальваторе и Рейн Алапини-Гансу. В марте 2023 года Аканэ и Сальваторе выдали ордер на арест президента России Владимира Путина. О новом составе президиума говорится на сайте МУС. Его члены избираются сроком на три года.

"Для меня большая честь быть избранной моими коллегами-судьями на пост председательницы Международного уголовного суда. <…> Я сосредоточусь на развитии диалога органов суда с защитой и представителями потерпевших, а также на укреплении диалога с государствами-участниками и государствами, которые еще не ратифицировали Римский статут", — заявила Аканэ.

На сайте МУС подчеркивается, что президиум играет ключевую роль в обеспечении стратегического руководства суда. В соответствии с Римским статутом — основным договором МУС — президиум отвечает за надлежащее управление судом, за исключением деятельности прокурора. Также президиум заключает соглашения о сотрудничестве в рамках всего МУС с государствами и международными организациями.

В марте 2023 года Аканэ, Сальваторе и Серхио Херардо Угальде Годинеса выдали ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Им вменяют ответственность за незаконную депортацию детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Как пояснили в МУС, есть "разумные основания" полагать, что президент России несет за это личную ответственность.

В марте 2023 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора МУС Карима Хана, а также судей Сальваторе, Годинеса и Аканэ, обвинив их в "заведомо незаконном заключении под стражу" и "приготовлении к нападению на представителя иностранного государства". Позже МВД России объявило их розыск.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG