Ссылки для упрощенного доступа

МИД Молдовы выразил протест из-за открытия Россией избирательных участков на территории непризнанного Приднестровья


Государственные флаги России и Приднестровья рядом с памятником Александру Суворову в Тирасполе
Государственные флаги России и Приднестровья рядом с памятником Александру Суворову в Тирасполе

В Центризбирком, МИД России и посольство поступило "огромное количество обращений" с просьбой обеспечить законное право на волеизъявление, заявил посол РФ.

Власти России решили открыть несколько избирательных участков на территории непризнанного Приднестровья для голосования на выборах президента. В ответ МИД Молдовы вызвал посла России Олега Васнецова и выразил ему протест. Об этом пишет NewsMaker.

"Подобные действия Российской Федерации нарушают нормы и принципы международного права, а также подрывают суверенитет и территориальную целостность Молдовы. МИД продолжает оценивать ситуацию и сообщит о дополнительных мерах", — заявили в ведомстве.

Васнецов сказал журналистам, что основная задача любого диппредставительства — содействовать защите законных прав и интересов своих граждан. В Центризбирком, МИД России и посольство поступило "огромное количество обращений" с просьбой обеспечить законное право на волеизъявление, заявил он.

Посол России не сказал, сколько именно участков будет открыто. Ранее приднестровские СМИ писали о том, что всего будет открыто шесть участков — три в Тирасполе, по одному в Бендерах, Рыбнице и Григориополе, они будут работать 17 марта с 8:00 до 20:00. Первый Приднестровский телеканал заявил, что участки открываются "в соответствии с решением посольства России".

МИД Молдовы ранее разрешил российским властям открыть только один избирательный участок — на территории посольства РФ в Кишиневе. В 2018 году в Приднестровье для голосования на выборах президента было открыто 24 избирательных участка.

Приднестровье фактически не подконтрольно Кишиневу с 1992 года. Более 20 лет в Приднестровье находится около 1700 российских военных. В начале марта 2022 года власти Приднестровья призвали Молдову признать их независимость и подписать межгосударственный договор на фоне подачи молдавским руководством заявки на вступление в Евросоюз.

В конце февраля 2024 года в Приднестровье состоялся съезд депутатов "всех уровней", которые обратились к Совету Федерации и Госдуме России с просьбой "реализовать меры по защите" в условиях "усиления давления Молдовы". В решении съезда ссылались на то, что в Приднестровье живут более 220 тысяч граждан России.

Это был седьмой подобный съезд депутатов сепаратистского региона. NewsMaker напоминает, что до этого такой съезд проходил в 2006 году, на нем депутаты решили провести референдум о присоединении к России. Референдум прошел в том же году и 90 процентов его участников проголосовали "за" вхождение Приднестровья в состав России. При этом мировое сообщество и Молдова не признали итоги этого референдума, и формально "присоединение" так и не было оформлено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG