Ссылки для упрощенного доступа

Минюст Армении ответил на запрос Радио Свобода о судьбе активиста из Татарстана Ильфата Гареева, выдачи которого добиваются власти России

Ильфат Гареев в Ереване
Ильфат Гареев в Ереване

Правозащитники считают, что ответ Минюста "вызывает больше вопросов, чем дает ясное понимание ситуации".

Министерство юстиции Армении ответило на запрос Радио Свободная Европа/Радио Свобода о правовом статусе уроженца Набережных Челнов (Татарстан), активиста Ильфата Гареева, выдачи которого требуют власти России.

На родине молодого человека, напомним, обвиняют в "призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства" (п. "в" ч. 2 ст. 280.4 УК РФ) и в "оправдании терроризма" (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).

Гареева обвинили в том, что после ареста Обвинялась в убийстве "военкора" Владлена Татарского, настоящее имя — Максим Фомин, приговорена к 27 годам лишения свободы. он в апреле 2023 года написал в Telegram’е два комментария: "Это же контртеррористический акт, никак не терроризм" и "Странные. Девушка проводит контртеррористическую операцию, а ее сажают… В нормальных странах за такое дают медаль, нет?"

Активисту также вменили комментарий в Telegram’е, опубликованный в январе 2023 года. Гареев, по его словам, "призвал мусульман не брать повестки и не ходить в военкомат" и добавил, что "воевать за Россию — это словно воевать за шайтана".

В январе 2024 года Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге начал рассмотрение дела активиста, однако практически сразу оно было приостановлено с формулировкой: "Подсудимый скрылся".

В июне 2024 года Гарееву одобрили гуманитарную визу в Германию, однако правозащитники разъяснили ему, что выехать из Армении он — при наличии на него уголовного дела в России — не сможет. В мае того же года российское консульство в Гюмри отказалось выдать ему новый загранпаспорт.

Как рассказывал ранее Гареев, он вместе с правозащитниками "перепробовал все законные способы" выезда из Армении. Чтобы прояснить свой статус, он в конце июня прошлого года пришел с адвокатом в ереванскую полицию. Там он был задержан на 72 часа, но затем отпущен.

В течение осени 2025 года активист несколько раз обращался в Генпрокуратуру Армении с просьбой признать невозможность его экстрадиции в Россию и обеспечить его право на свободный выезд из страны. Однако Генпрокуратура, по словам Гареева, постоянно переправляла его обращения в Министерство юстиции Армении, откуда он не получал никаких ответов.

Лишь в декабре прошлого года активист получил на электронную почту сообщение от Минюста Армении о том, что в ведомстве рассматривают вопрос о его выдаче "компетентным органам Российской Федерации". Как указывалось в письме, официальное ходатайство о выдаче было направлено в Армению Генеральной прокуратурой РФ 11 июля 2025 года.

Активиста уведомили, что поскольку он объявлен в международный розыск, он в настоящее время не может пересекать государственную границу Армении. В Минюсте Армении сообщили, что в случае обнаружения Гареева на территории страны в суд будет представлено ходатайство о его аресте "в целях выдачи".

Сам Гареев и правозащитники считают преследование политически мотивированным и добиваются того, чтобы армянские власти позволили ему выехать в Европу.

Радио Свободная Европа/Радио Свобода в конце февраля направило запрос в Генпрокуратуру и Минюст Армении, в котором просило прояснить правовой статус Ильфата Гареева и уточнить, позволено ли будет активисту свободно выехать за пределы страны.

В ответе Министерства юстиции Армении сказано, что "при принятии решения об экстрадиции министерство руководствуется исключительно международными договорами, ратифицированными Республикой Армения, и правовыми нормами, установленными внутренним законодательством".

"Закон Республики Армения "О правовой помощи в уголовном судопроизводстве" не устанавливает конкретных сроков для принятия решения об экстрадиции, и вопрос об экстрадиции может быть обсужден в случае обнаружения разыскиваемого лица", — отметили в Минюсте Армении.

В ведомстве также заявили, что "лицо, разыскиваемое соответствующими органами иностранного государства, при отсутствии других препятствий может покинуть территорию Республики Армения, если ходатайство об экстрадиции отклонено министром юстиции".

"Idel.Реалии" ознакомили с ответом Минюста представителя базирующейся в Армении правозащитной организации, помогающей активисту (редакции известно название этой организации, однако собеседник просил не называть его — "Idel.Реалии").

— Этот ответ, скорее, вызывает больше вопросов, чем дает ясное понимание ситуации Ильфата Гареева, — заявил на условиях анонимности представитель организации. — Звучит так, как будто бы он до сих пор "не обнаружен" на территории Армении, хотя он сам пришел в сопровождении нашего адвоката в отдел полиции в июне прошлого года.

Правозащитник также подчеркнул, что Армения является участницей международных правовых конвенций, в частности, Кишиневской конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" и Европейской конвенции "О выдаче", в которых регулируются вопросы экстрадиции разыскиваемых лиц.

— В этих конвенциях говорится в том числе о принципах разумности и предсказуемости сроков рассмотрения вопросов об экстрадиции. Более того, отмечу, что согласно ч. 4 статьи 16 Европейской конвенции "О выдаче", при временном задержании запрос о выдаче и сопроводительные документы страна-инициатор розыска должна предоставить в течение 18 дней — и в любом случае не позднее 40 дней. Гареев был задержан 24 июня 2025 года на трое суток; мы не знаем, направила ли Россия запрос и документы в упомянутые сроки, поскольку ни нам, ни Гарееву об этом не сообщили. Если направила, то их рассмотрение в течение более полугода вряд ли можно считать разумными сроками с точки зрения международной экстрадиционной практики. Если запрос пришел значительно позже, то опять-таки ни Гареев, ни его адвокат не были об этом уведомлены, — сказал правозащитник.

Собеседник редакции также напомнил, что ещё в прошлом году в Генпрокуратуру Армении была направлена "развернутая позиция о невозможности выдачи Гареева в Россию в силу его политически мотивированного преследования там":

— В этой позиции было подробно описано, в чем именно видится политический характер преследования Гареева, и были приложены различные доклады международных правозащитных организаций, публикации в медиа, где говорится в том числе и о рисках жестокого обращения с политически преследуемыми в России. Эта позиция находится в распоряжении правоохранительных органов Армении как минимум с осени 2025 года.

Правозащитник констатировал, что "согласия от Генпрокуратуры Армении на встречу по поводу судьбы Ильфата Гареева пока так и не получено".

— Наши обращения вновь переправляются в Минюст Армении, и вся эта волынка продолжается. В ближайшее время мы обсудим с адвокатом и подзащитным дальнейшую стратегию действий, — резюмировал собеседник "Idel.Реалии".

  • Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян в интервью телеканалу "Дождь" 15 февраля 2026 года заявил, что "ноль человек было депортировано из Армении; если человек не нарушает наши законы, против него не возбуждается уголовное дело".

    — Были ситуации, когда людей задерживали, но после выяснения обстоятельств эти единичные случаи заканчивались тем, что мы их выпускали. Я гарантирую — ни один человек по политическим соображениям не будет задержан, не будет выслан в какую-либо другую, третью страну. Я гарантирую это официально.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

  • 16x9 Image

    Idel.Реалии

    Мы не разглашаем имя автора этой публикации из-за угрозы уголовного преследования по закону о нежелательных организациях в России. 

XS
SM
MD
LG