Ссылки для упрощенного доступа

Минюст исключил из реестра СМИ-иноагентов четырех человек


Министерство юстиции России исключило из реестра СМИ-иноагентов четырех координаторов "Голоса", сообщается на сайте ведомства.

Это координатор движения в Тамбове Владимир Жилкин, координатор в Мордовии Александр Лютов, Александр Грезев из Свердловской области и Илья Пигалкин из Ивановской области.

В сообщении ведомства говорится, что такое решение было принято на основании заявлений об исключении, а также поступивших документов от уполномоченных органов государственной власти.

29 апреля из реестра убрали члена совета "Голоса" Аркадия Любарева и руководительницу наблюдателей в Самаре Людмилу Кузьмину. Это был первый случай исключения из реестра СМИ-иноагентов.

Все они были в числе 20 координаторов "Голоса", включенных в реестр СМИ-иностранных агентов 29 сентября 2021 года. Все они обжаловали это решение в судах. В своих возражениях на иски Минюст представил сведения о получении средств из иностранных источников. "В некоторых случаях это было возращение долга знакомыми и соседями. У пяти координаторов прошло более года со дня подобных поступлений", — заявил тогда глава "Агоры" Павел Чиков.

  • Закон об иностранных агентах был принят в России в 2012 году. Он позволяет властям признавать "иноагентом" любую некоммерческую организацию, получившую деньги из-за рубежа и ведущую, с точки зрения властей, политическую деятельность. Критерии такой деятельности в законе не определены, что позволяет властям преследовать, в частности, независимые СМИ.
  • Закон несколько раз ужесточали, расширив его действие не только на организации, но и на частных лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG