Ссылки для упрощенного доступа

МВД объявило в федеральный розыск Андрея Заякина и Максима Каца


Андрей Заякин
Андрей Заякин

МВД объявило в федеральный розыск основателя "Диссернета" Андрея Заякина и политика Максима Каца. Об этом сообщает "Медиазона".

Известно, что против Заякина возбуждено уголовное дело по статье о финансировании экстремистской деятельности. Заякин, как и ещё пятеро россиян, пожертвовал деньги в Фонд борьбы с коррупцией в день, когда решение о признании его экстремистской организацией вступило в силу.

В конце августа 2022 года суд назначил Заякину запрет определённых действий в качестве меры пресечения. В частности, ему запрещалось выходить из дома по ночам и пользоваться интернетом. Об отъезде учёного не сообщалось.

Блогер и политик Максим Кац рассказал, что против него возбуждено уголовное дело о распространении фейков про российскую армию. Об этом он узнал, когда заказывал справку об отсутствии судимости несколько месяцев назад. Кац уехал из России после начала российского вторжения в Украину. В июле 2022 года Минюст признал его иностранным агентом, деятельность которого финансируется из Украины. В октябре 2022 года Каца внесли в базу "Миротворец" как представляющего угрозу безопасности Украины.

Вскоре после вооружённого вторжения на территорию Украины российские власти ужесточили законодательство. В России заводят административные и уголовные дела против участников антивоенных акций по новым статьям о "дискредитации" российской армии и распространении фейков о ней, в том числе в соцсетях. Обвиняемым грозит до 15 лет тюрьмы.

В стране фактически введена военная цензура, запрещающая СМИ освещать войну не с государственных позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG