В отношении 16-летней жительницы Чебоксар возбуждено уголовное дело о теракте из-за поджога машины транспортной полиции. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета.
По версии следствия, подросток в начале апреля этого года, "находясь под воздействием злоумышленников", проникла на закрытую территорию стоянки служебного автотранспорта. Там она, считают силовики, "используя горючую смесь, совершила поджог служебного автомобиля полиции марки УАЗ, чем причинила автомобилю серьезные повреждения и значительный ущерб".
Подростка задержали на месте.
В пресс-релизе Следкома сказано, что девушку в мессенджере Telegram "убедили, что она помогает спецслужбам в поимке преступников".
Обвиняемая на опубликованном СК видео рассказала, что с ней связался неизвестный, подписавшийся на ее Telegram-канал. Во время одного из разговоров он прислал ей вредоносную ссылку, при переходе по которой она получила сообщение об утечке личных данных.
После этого ей, по словам девушки, позвонил неизвестный, который представился сотрудником спецслужб. Он убедил ее поджечь полицейскую машину. Утверждалось, что таким образом подросток поможет поймать "террористов", которые угнали автомобиль транспортной полиции и прячутся в нем.
- За первое полугодие 2025 года российские суды приговорили 210 человек по статье о теракте. Это почти в три раза больше, чем за весь предыдущий год — тогда таких приговоров было вынесено 75. Об этом писали Север.Реалии на основе данных Верховного суда России.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.