Ссылки для упрощенного доступа

Более 900 человек задержаны на антивоенных акциях в России 


Задержание участника акции протеста в Москве, 13 марта 2022 года
Задержание участника акции протеста в Москве, 13 марта 2022 года

В Петербурге задержали журналистов с редакционными заданиями.

Более 900 человек задержаны в России на акциях против войны с Украиной, сообщает правозащитный проект "ОВД-Инфо". Мероприятия прошли в 38 городах.

В Санкт-Петербурге, как сообщает телеграм-канал SOTA, на акции у Гостиного двора были задержаны несколько журналистов с редакционными заданиями и опознавательными знаками. Их отправили в отделение полиции в город Кронштадт, примерно в 50 километрах от Петербурга.

В Москве на Манежной площади, по свидетельствам очевидцев, полиция задерживала даже случайных прохожих, а также задержала женщину, которая подошла к журналистам, чтобы выразить поддержку проводимой военной операции в Украине.

При этом у памятника Станиславскому и Немировичу-Данченко в Камергерском переулке собрались члены прокремлёвского движения НОД. Они пели хором песню "Катюша", и полиция ими не интересовалась.

В Белгороде задержали жительницу города, которая стояла на площади с жёлтым тюльпаном. В Ижевске задержаны несколько человек, которые водили хоровод с песней "Пусть всегда будет солнце".

Десятки несогласных с вторжением российских войск в Украину были задержаны в Иркутске, Челябинске, Екатеринбурге и других городах.

  • Российское вооружённое вторжение на территорию Украины началось 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Почти сразу же жители разных российских городов начали выходить на акции протеста. За семнадцать дней с начала войны задержано в общей сложности более 14 тысяч человек. У многих активистов проходят обыски.
  • Участникам антивоенных акций, согласно российскому законодательству, грозят как крупные штрафы, так и уголовное преследование.

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG