Ссылки для упрощенного доступа

Напавшие на детского тренера пьяные росгвардейцы осуждены условно в Нижнем Новгороде


Тренера, убившего одного из нападавших, оправдал суд присяжных, но дело снова в суде.

Суд в Нижнем Новгороде признал росгвардейцев Ивана Долженко, Ивана Катасонова и Егора Мышляева виновными в нанесении вреда здоровью средней тяжести и назначил им два года лишения свободы условно, пишет "Коммерсантъ-Приволжье".

Драка случилась ранним утром 16 мая 2021 года на улице Большая Покровская. Во время драки с восемью пьяными росгвардейцами детский тренер по рукопашному бою Николай Кукушкин нанес смертельный удар ножом военнослужащему Михаилу Рашояну, защищая себя, жену и друга, и ранил еще двух нападавших.

Григория Артеменко, приятеля тренера, росгвардейцы повалили на землю и били ногами. Военнослужащие сломали ему челюсть, кости лица и левую руку. Комментируя решение суда, пострадавший сказал, что удивлен "настолько мягкому приговору": "Это совершенно непонятный мне вердикт. Люди совершили преступление группой лиц, целенаправленно нанеся мне вред здоровью. Я не понимаю, как такое может быть".

Николая Кукушкина обвинили в убийстве и покушении на убийство. Полтора года он провел в СИЗО. В октябре 2022 года суд присяжных заседателей оправдал тренера, но в марте 2023 года областной суд отменил приговор по апелляционному представлению прокуратуры. Дело направили на новое рассмотрение.

"Поражает, что в ситуации, когда мой друг защищал девушек, продолжаются попытки его наказать, хотя судом присяжных было установлено, что он невиновен. В этой же ситуации люди, которые совершили доказанное преступление в отношении меня, отделались чрезвычайно мягким наказанием", — сказал Григорий Артеменко после приговора.

"Как будто бы в параллельных вселенных все это происходит. Там они (росгвардейцы) признают вину, суд устанавливает, что они первые начали драку. В моем суде они говорят, что просто прогуливались и ни к кому не подходили, и проходят по делу потерпевшими", — прокомментировал движение дела Николай Кукушкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG