Ссылки для упрощенного доступа

"Научим тебя, сука, родину любить". После признания "иноагентом" Земфира выпустила песню "PODNHA"


Земфира
Земфира

Певица Земфира выпустила антивоенную песню "PODNHA". Это произошло через месяц после того, как Минюст внес ее в реестр "иностранных агентов".

Клип начинается с плашки, которую по российскому закону обязаны ставить люди, признанные в России "иноагентами". Ее озвучивает актриса Рената Литвинова.

В тексте песни Земфира называет родину "заболевшей" и "поредевшей". Рефрен текста — "мы научим тебя, сука, родину любить".

"Мы научим тебя, сука, родину любить

Уважать её безумие и старость.

Мы научим тебя, сука, родину любить, улетая в пропасть, чувствовать радость".

Земфира выступает против военного вторжения России в Украину, она выпустила антивоенный клип на песню "Не стреляйте", а также высказывалась со сцены в поддержку Украины. Земфира покинула Россию, вместе с Ренатой Литвиновой она живет во Франции. 10 февраля Минюст России признал ее "иностранным агентом".

Закон об "иноагентах" в России появился в 2012 году. Он позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они, по мнению российских властей, получают финансирование из-за рубежа и занимаются политической деятельностью. Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе четко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека. Впоследствии появилась возможность признавать "иноагентами" СМИ и физических лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG