Ссылки для упрощенного доступа

Как минимум 272 уроженца Поволжья погибли на войне в Украине за неделю, больше всех снова потерял Башкортостан


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

За минувшую неделю, с первого по седьмое апреля, "Idel.Реалии" удалось установить имена 272 жителей Поволжья, погибших на войне в Украине. Таким образом, по состоянию на утро восьмого апреля 15 поволжских регионов потеряли по меньшей мере 12 745 человек.

Среди установленных редакцией имён больше всего погибших из Башкортостана — 55 человек. На втором месте — Татарстан (36 погибших), за ним — Саратовская область и Пермский край (по 25 человек). Также за минувшую неделю на войне погибло 20 оренбуржцев, 18 самарцев, 17 кировчан, 16 пензенцев, 13 жителей Удмуртии. По меньшей мере по 10 человек потеряли Мордовия и Нижегородская область, восемь — Ульяновская область, семь — Марий Эл, и по шесть — Чувашия и Астраханская область.

На сегодняшний день Башкортостан, в соответствии с данными "Idel.Реалии", остаётся лидером по количеству погибших на войне в Украине. В общей сложности регион потерял по меньшей мере 1 811 человек. За ним идут Татарстан (1 404), Пермский край (1 326), Самарская область (1 264), Саратовская область и Оренбуржье (1 101 и 1 058 погибших соответственно). Наименьшее количество известных имён — в Пензенский области (333) и Мордовии (225).

Журналисты "Медиазоны" совместно с коллегами из BBC и командой волонтёров по состоянию на 29 марта 2024 года установили имена более, чем 50 тысяч погибших на войне россиян. В их списках Башкортостан занимает второе место с 1723 установленными погибшими после Кубани (1881 человек). Журналисты отмечают, что этот список не отражает реальный уровень потерь, а основан исключительно на публичных сообщениях о гибели. В совместных исследованиях с "Медузой" используются также данные Реестра наследственных дел (РНД) и статистика Росстата.

  • Потери РФ за год войны с Украиной превысили потери СССР и России во всех войнах после Второй мировой вместе взятых. Москва и Киев публично, как правило, не раскрывают потери в войне в Украине, рассказывая в основном о потерях противника. Стороны военных конфликтов склонны преувеличивать свои успехи и преуменьшать неудачи. Исследования журналистов — одна из важнейших независимых оценок числа погибших.
  • Минобороны России в последний раз отчиталось о потерях в день начала мобилизации — 21 сентября 2022 года. По словам главы ведомства Сергея Шойгу, потери составили 5 937 человек.
  • "Idel.Реалии" ведут свой собственный подсчет погибших военных и добровольцев. В этом списке представлены только те, чью смерть так или иначе признала российская сторона, родственники погибших или учебные или другие общественные заведения. Реальные цифры могут быть значительно выше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG