Ссылки для упрощенного доступа

Чубаров: "Международные партнеры Украины стали более прагматичными в вопросе деоккупации Крыма"


Рефат Чубаров
Рефат Чубаров

"Международные партнеры Украины стали более прагматичными в вопросе деоккупации Крыма и теперь не исключают его возвращения под контроль Киева военным путем". Об этом в эксклюзивном комментарии "Крым.Реалии" рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время саммита "Крымской платформы" в Загребе.

"В прошлом году, когда проходил учредительный саммит "Крымской платформы", в принятой Крымской декларации по настоянию отдельных наших партнеров мы были вынуждены записать, что деоккупация Крыма будет происходить мирным способом — через диалог. События, связанные с полномасштабным вторжением России, то есть 24 февраля, отрезвили всех, и все поняли, что должен быть весь комплекс действий, способов, чтобы освободить оккупированную территорию Украины. Понятно, что мы будем делать все, чтобы избежать кровавых сражений на территории полуострова, но все покажет ход этой войны", — сказал Чубаров.

Саммит Крымской платформы проходит 24-25 октября в Загребе (Хорватия). В первый день проблематику Крыма обсуждают правозащитные организации, во второй — участниками будут представители парламентов стран-участниц.

Второй саммит "Крымской платформы" прошел 23 августа 2022 года в онлайн режиме при участии представителей 59 стран и международных организаций.

Первый учредительный саммит "Крымской платформы" состоялся в прошлом году 23 августа. В нем приняли участие 47 иностранных государств и международных организаций.

"Крымская платформа" — это инициированный Украиной международный консультационно-координационный формат, направленный на "повышение эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма, ответ на рост угроз безопасности, усиление международного давления на РФ, предотвращение дальнейших нарушений прав человека и защиты жертв российского режима, а также достижение главной цели — деоккупации Крыма и возвращение его Украине".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG