Ссылки для упрощенного доступа

"Немедленно освободить всех политзаключенных": правозащитники отреагировали на смерть Джемиля Гафарова в российском СИЗО


Джемиль Гафаров, архивное фото
Джемиль Гафаров, архивное фото

Украинские правозащитные организации призвали Россию "немедленно освободить всех политзаключенных", комментируя информацию о смерти в российском СИЗО фигуранта "дела крымских мусульман" Джемиля Гафарова.

"Прекратить преследование крымчан за несогласие с оккупацией, выражение своих взглядов, вероисповедание и другую ненасильственную деятельность. Немедленно прекратить применение уголовного законодательства РФ на временно оккупированных территориях Украины в соответствии с нормами международного гуманитарного права", – потребовали правозащитники от властей РФ.

Правозащитники, среди прочего, призывают международные организации ввести санкции против причастных к смертям в российском заключении Джемиля Гафарова и осужденного по обвинению в "шпионаже" Константина Ширинга.

10 февраля стало известно, что в СИЗО российского Новочеркасска скончался осужденный на 13 лет лишения свободы по "делу крымских мусульман" крымчанин Джемиль Гафаров. Российский суд вынес приговор ему 11 января этого года.

В 2017 году, до возбуждения уголовного дела, Гафаров перенес обширный инфаркт миокарда. В том же году ему диагностировали хроническую почечную недостаточность с нарушением фильтрации почек. Политзаключенный нуждался в регулярном диализе почек, который в условиях СИЗО проводить невозможно.

Оригинал новости: Крым.Реалии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG