Ссылки для упрощенного доступа

В ЕС осудили санкции России против восьми должностных лиц и не исключают ответные меры


Иллюстрационное фото
Иллюстрационное фото

В Евросоюзе резко ответили на санкции России в отношении восьми должностных лиц ЕС и стран-членов.

В Евросоюзе резко осудили ограничения, введенные Россией в отношении восьми должностных лиц ЕС и стран-членов, а именно запрет им въезжать на российскую территорию. В ЕС оставили за собой право на ответ.

"Этот шаг неприемлемый, не имеет никакого законного оправдания и полностью безосновательный. Он направлен непосредственно против Европейского союза, а не только против упомянутых лиц", — говорится о российском запрете в совместном заявлении председателя Европейского совета, председателя Европейской комиссии и председателя Европейского парламента, сообщает Радіо Свобода.

"Это решение — лишь последнее поразительное свидетельство того, что Россия выбирает конфронтацию с ЕС вместо того, чтобы согласиться исправить негативную траекторию наших двусторонних отношений", — отметили авторы заявления.

Они также обратили внимание, что ЕС оставляет за собой право принять надлежащие меры в ответ на решение властей России.

30 апреля Министерство иностранных дел России объявило, что закрывает въезд на территорию страны восьми должностным лицам Европейского союза и стран-членов ЕС. Такое решение в Кремле объяснили "нелегитимными односторонними ограничительными мерами в отношении российских граждан и организаций", в частности запретом на въезд в Евросоюз шести россиянам в марте 2021 года, признанных причастными к преследованию ЛГБТ-сообщества в Чечне и к преследованию российского оппозиционного деятеля Алексея Навального.

Среди тех, кому сейчас запрещен въезд в Россию, председатель Европарламента Давид Мария Сассоли и заместитель председателя Еврокомиссии по вопросам ценностей и прозрачности Вера Йоурова.

2 марта Евросоюз из-за уголовного преследования российского оппозиционного политика Алексея Навального ввел санкции против четырех российских чиновников: главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, руководителя Росгвардии Виктора Золотова, директора Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова и генерального прокурора Игоря Краснова. 22 марта было объявлено о включении в санкционный список чеченского вице-премьера Абузайда Висмурадова и бывшего главы полиции Аргуна Аюба Катаева — за преследования гомосексуалов и бисексуалов.

Евросоюз ввел эти ограничения в соответствии с новым режимом в области прав человека, который вступил в силу в декабре 2020 года. Они предполагают визовые запреты и заморозку активов.

Накануне Европарламент принял резолюцию, в которой указано, что если в будущем "сосредоточение войск перерастет во вторжение России на территорию Украины, Евросоюз должен четко обозначить, что цена такого нарушения норм международного права будет очень высока". "В таких обстоятельствах импорт нефти и газа из России в Евросоюз будет немедленно прекращен, а Россия будет отключена от системы платежей SWIFT. Все европейские активы олигархов и членов их семей, связанных с российскими властями, будут заморожены, а их визы отменены", — говорится в документе.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG