Ссылки для упрощенного доступа

Посольство США в Украине осудило задержание Наримана Джеляла в Крыму


Нариман Джелял
Нариман Джелял

В посольстве США в Украине сообщили, что осуждают задержание на полуострове крымскотатарского активиста Наримана Джеляла и других крымчан.

В посольстве США в Украине сообщили, что осуждают задержание на полуострове крымскотатарского активиста Наримана Джеляла и других крымчан. Об этом говорится на странице посольства в Facebook.

"Мы осуждаем вчерашний арест Федеральной службой безопасности России Наримана Джеляла и других крымскотатарских активистов. Россия должна немедленно освободить этих активистов и всех украинских политзаключенных, которых она удерживает, и прекратить политические преследования в Украине", — сказано в сообщении.

В селе Первомайское Симферопольского района Крыма 4 сентября прошел обыск у крымскотатарского активиста Наримана Джеляла, после чего его увезли на синем микроавтобусе Volkswagen. Позднее глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров написал в Фейсбуке, что Нариман Джелял находится в здании ФСБ России по Крыму и Севастополю.

По мнению Чубарова, новая волна обысков и арестов крымских татар в Крыму 3-4 сентября, в том числе задержание Джеляла, является местью российских властей за организованный Украиной саммит «Крымской платформы».

Постоянное представительство президента Украины в Автономной Республике Крым в реакции на задержание крымскотатарского активиста Наримана Джеляла осудило шаги российских силовиков в Крыму, «направленные на преследование представителей Меджлиса крымскотатарского народа».

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова написала в Telegram, реагируя на задержание 4 сентября крымскотатарского активиста Наримана Джеляла, что «сотрудники ФБС России продолжают коварно врываться в дома граждан Украины во временно оккупированном Крыму по надуманным делам».

Первая заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар в комментарии Крым.Реалии назвала «актом политических репрессий» действия российских силовиков в Крыму.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что обысками и задержаниями в Крыму "Россия реагирует на "Крымскую платформу".

Украинские правозащитные организации в совместном заявлении потребовали освободить задержанных на полуострове крымских татар.

Прокуратура АРК и Севастополя сообщила об открытии уголовных производств в связи с обысками и задержаниями в Крыму 3 и 4 сентября.

Ранее Нариман Джелял на своей странице в Фейсбуке написал, что в селе Первомайское Симферопольского района в ночь на 4 сентября сотрудники российской полиции провели обыск в доме Азиза Ахтемова, после чего Ахтемова увезли в неизвестном направлении.

По последней информации общественного объединения "Крымская солидарность", российские силовики вКрыму 3-4 сентября задержали пятерых человек: Азиза Ахтемова, Асана Ахтемова, Наримана Джеляла, Эльдара Одаманова, Шевкета Усеинова.

Как сообщил адвокат Айдер Азаматов, в отношении Асана и Азиза Ахтемовых возбудили уголовные дела по ч.1 ст. 281 Уголовного кодекса России.

Нариман Джелял — крымскотатарский политик, преподаватель, политолог и журналист. Заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа с 2013 года и до запрета деятельности Меджлиса после аннексии Крыма Россией, руководитель информационно-аналитического подразделения.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь,iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG