Ссылки для упрощенного доступа

В России признали "нежелательными" семь иностранных организаций: по три из Канады и США, а также одну из Турции


В настоящее время в списке "нежелательных" числятся 156 организаций.

Генпрокуратура РФ признала "нежелательной" деятельность трех неправительственных организаций, созданных на территории Канады, сообщили в пресс-службе ведомства. Минюст России внес в перечень "нежелательных" организаций еще четыре НКО — одну из Турции и три из США.

В частности, под запрет попали Munk school of global affairs and public policy, Norman Paterson School of International Affairs и Russian Canadian Democratic Alliance.

Первые две организации, как отметили в Генпрокуратуре РФ, действуют при университете Торонто и Карлтонском университете и "фактически участвуют в информационной кампании стран Запада по дискредитации Российской Федерации и разжиганию антироссийских настроений".

Russian Canadian Democratic Alliance была образована в 2022 году и своими целями называет продвижение прав и свобод человека в России.

"Ее деятельность направлена на консолидацию проживающих в Канаде россиян для их задействования в информационно-пропагандистских акциях по дискредитации внешней и внутренней политики России, а также на пропаганду запрещенного международного общественного движения ЛГБТ", — заявили в надзорном ведомстве.

В свою очередь, Минюст РФ внес в реестр "нежелательных" три американские образовательные организации: American Councils for International Education, Cultural Vistas и Institute of International Education. Все они занимаются вопросами образования, научных программ и студенческих обменов.

Ведомство также внесло в перечень "нежелательных" турецкую организацию Russian Against War Antalya, которая проводит антивоенные форумы и собирает гуманитарную помощь украинцам и пожертвования на технику ВСУ.

В настоящее время в списке "нежелательных" числятся 156 организаций. Так, 20 февраля Минюст РФ включил в реестр "нежелательных" организаций корпорацию "Радио Свободная Европа/Радио Свобода", в которую входит Настоящее Время.

В реестр "нежелательных" попадают организации, деятельность которых, по версии российских властей, представляет угрозу основам конституционного строя, безопасности или обороноспособности страны. Внесение в список означает, что организации запрещено работать в стране, а гражданам России запрещено с ней сотрудничать под угрозой уголовного преследования. За сотрудничество с "нежелательными" организациями и за их финансирование в России предусмотрена уголовная ответственность — до пяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG