Ссылки для упрощенного доступа

Объявлены лауреаты Шевченковской премии, среди победителей — журналист РС Виталий Портников


Виталий Портников, архив
Виталий Портников, архив

Виталий Портников написал рецензию к книге "Нет войне" о жителях Поволжья, выступающих против российского вторжения в Украину.

В Киеве комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко объявил лауреатов этого года. Среди них — журналист Радио Свобода, ведущий программы "Дороги к свободе" Виталий Портников.

Шевченковская премия вручается за вклад в культуру и искусство, это наивысшая награда страны в этой сфере. Портников выбран жюри за публицистические статьи и выступления последних лет. Кроме него лауреатами стали поэтесса Екатерина Калитко — за книгу стихов "Орден молчательниц", литературовед Михаил Назаренко — за книгу "Кроме Кобзаря. Антология украинской литературы. 1792–1883" в двух частях, режиссёр Ирина Цилык за документальный фильм "Земля голубая, как апельсин", исполнители группы "Хорея Козацька" — за альбом "Песни Украинской революции".

В этом году вдобавок к традиционным номинациям премия будет вручена в номинации "За вклад в победу". Предполагается, что лауреата объявят позднее — в мае, передаёт Украинская служба РС.

Журналист Виталий Портников был одним из авторов рецензий к книге "Нет войне", которая была опубликована редакцией "Idel.Реалии" в 2022 году. Книга состоит из сорока рассказов жителей регионов Поволжья, которые протестовали против войны с Украиной с самого ее начала. Сборник подготовлен на основе интервью, которые выходили на сайте "Idel.Реалии" с марта по конец августа 2022 года.

"Быть в России против войны сегодня, выступать против зла публично, не таясь, — это не только редкое мужество, но и спасение. Спасение своего собственного человеческого достоинства. Спасение чести своих народов, живущих под шовинистическим и милитаристским прессом...", написал Портников в своей рецензии и добавил, что "о подвижничестве героев этой книги будут вспоминать с благодарностью".

Электронную версию книги можно скачать на русском и английском
языках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG