Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор подтвердил, что в России работает "Окулус", система выявления запрещенного контента в интернете


Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧС) сообщил, что с 2023 года в России работает система по выявлению контента на предмет запрещенной информации "Окулус".

На прошлой неделе расследование о работе ГРЧС и его системах слежки опубликовали несколько независимых СМИ, в том числе расследовательский проект Настоящего Времени и Радио Свобода "Система". Ранее власти России официально не подтверждали, что такая система фильтрации контента в интернете в принципе существует.

В ГРЧС заявили, что "Окулус" якобы выявляет нарушения законодательства в изображениях и видеоматериалах. По данным издания "Ведомости", с начала 2023 года "Окулус" уже интегрируется с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора.

Разработчики сообщили, что намерены добавить в "Окулус" функции системы выявление запрещенных материалов на видеофрагментах, рукописных текстах и рисованном контенте. На деле эти процессы уже реализуются, например, когда Роскомнадзор пытается "отловить" и блокировать различные мемы с Владимиром Путиным.

Расследование о деятельности Главного радиочастотного центра основывалось на его документах, которые в ноябре 2022 года получила белорусская хакерская группа "Киберпартизаны". Расследователи выяснили, что ГРЧС на основе нейросетей разрабатывает несколько систем слежки за россиянами. В частности, чтобы оптимизировать слежку, центр создает "ферму ботов" для имитации реальных страниц пользователей соцсетей – боты смогут проникать в закрытые интернет-сообщества и мониторить там контент.

Также ГРЧС фильтрует выдачу российских поисковиков по чувствительным для власти запросам пользователей, например о войне в Украине или болезнях Путина, и пытается фильтровать мемы о президенте РФ. Из переписки стало очевидно, сотрудники ГРЧЦ обучают искусственный интеллект искать посты с "оскорблениями" в адрес Владимира Путина и распознавать изображения президента в виде "краба", "моли" и "вампира".

В конце 2019 года ГРЧЦ также создал "полусекретный" мессенджер "Кабинет оперативного взаимодействия" для общения между сотрудниками РКН и ГРЧЦ с силовиками. В групповых чатах специалисты центра публикуют отчеты о "протестных настроениях", а в личных сообщениях присылают работникам Генпрокуратуры ссылки на посты россиян с "фейками" о российской армии. С начала войны ГРЧЦ помог Роскомнадзору выявить более 160 тысяч таких "фейков".

Отдельно центр мониторинга ГРЧС изучает "негатив о Владимире Путине", публикуемый в интернете. В мониторинг попадают посты в соцсетях и материалы в СМИ из каждого российского федерального округа. Особняком стоит тема "критического состояния здоровья" президента – публикации на эту тему собираются ежедневно.

В августе 2022 года "Коммерсант" писал, что Роскомнадзор на разработку системы "Окулус" выделил 57,7 млн рублей, а разработкой займется компания "Эксикьюшн Эр Ди Си". Тогда Роскомнадзор заявил, что под запрещенным контентом подразумевает тот, в котором есть "признаки экстремизма и терроризма", призывы к несогласованным митингам, выражение неуважения к государству и его официальным символам, информация о способах совершения суицида, а также пропаганда курения, изготовления наркотиков и "нетрадиционных ценностей". Но, как показало расследование, система фильтрации интернета в России работает на куда более глубоких уровнях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG