Ссылки для упрощенного доступа

В Ульяновске суд оштрафовал школьника из-за сравнения Z и V c символикой CC


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Железнодорожный районный суд Ульяновска оштрафовал одиннадцатиклассника на 15 тысяч рублей за сравнение букв Z и V c символикой CC, пишет "Медиазона" со ссылкой на судебное постановление.

Ученика средней школы №10 признали виновным по делу о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП).

"Ну раньше CC была, а теперь ZV", — написал школьник под постом в инстаграме новостного ульяновского издания life73.ru.

На заседании 11 мая школьник признал вину и сказал, что не знает, зачем оставил такой комментарий. Суд указал, что минобороны разъясняло значение символов Z и V на технике, которая участвует в российском вторжении в Украину. "Z означает слова "За Победу" и "Задача будет выполнена", V означает "Сила в правде", — процитировали ведомство в постановлении.

При этом суд пояснил, что данные символы стали "народными" и "напрямую связаны с законными действиями Вооруженных сил" в Украине.

При этом в конце апреля Минобороны на запрос депутата Мосгордумы от КПРФ Евгения Ступина ответило, что буквы V и Z "не являются официальными воинскими символами (обозначениями) и не несут специальной нагрузки". Ведомство добавило, что эти символы "узнаваемы и положительно принимаются" россиянами и жителями Донецкой и Луганской республик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG