Ссылки для упрощенного доступа

Пожар на Запорожской АЭС, возникший в ходе ночных обстрелов, удалось потушить


АЭС в камере наружного наблюдения 4 марта 2022 года
АЭС в камере наружного наблюдения 4 марта 2022 года

Пожар на Запорожской АЭС локализован, площадь возгорания составила две тысячи квадратных метров.

Погибших и пострадавших, по предварительным данным, нет, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

Изменений радиационного фона на Запорожской АЭС в настоящее время не зафиксировано, основное оборудование и энергоблоки АЭС сохраняют целостность, сообщили в Госатомрегулировании. Повреждения обустройства реакторного отделения энергоблока №1 не влияют на его безопасность.

Ночью 4 марта, как утверждают украинские власти, российские войска обстреливали Запорожскую АЭС. В результате атак начался пожар возле одного из энергоблоков и в учебно-тренировочном корпусе. Чрезвычайные службы Украины сообщили об отключении третьего энергоблока от единой энергосистемы. По состоянию на 3 утра по киевскому времени работал лишь один блок из шести.

— Существует реальная угроза ядерной опасности на крупнейшей АЭС в Европе. Попали в первый энергоблок, спасатели не могут начать ликвидацию пожара, потому что обстрелы российских военных продолжаются. Информации о нарушении радиационного фона пока нет, — сообщил представитель пресс-службы станции Андрей Туз.

Ядерная безопасность на Запорожской АЭС нарушена, сообщили в украинской компании "Энергоатом" со ссылкой на исполняющего обязанности генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова.

— Мы делаем все возможное, но пожар продолжается, пожарных не допустили. Есть большие опасности. На станции боевые действия. Реакторы в опасности, – отметил Игорь Мурашов.

Позднее к АЭС пропустили пожарных, сообщил глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух.

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция на территории Европы. Ранее на кадрах с камер наружного наблюдения было видно, как в сторону АЭС летят ракеты.

В связи с обстрелом АЭС президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение.

— Горит самая большая атомная станция в Европе. Российские танки расстреливают атомные блоки. На этих танках есть тепловизоры. Они знают, куда стреляют. Они к этому готовились. Я обращаюсь ко всем украинцам, европейцам и всем, кто знает слово "Чернобыль". Тот взрыв стал глобальной катастрофой. С ее последствиями боролись сотни тысяч людей. Россия хочет это повторить. Впервые в нашей истории страна занимается в ядерным террором. Российские пропагандисты говорили, что превратят мир в радиоактивный пепел. Теперь это не угроза. Теперь это реальность, — заявил Зеленский.

Информацию о пожаре на АЭС также подтвердил мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

— Угроза мировой безопасности! В результате непрерывного обстрела врагом построек и блоков крупнейшей АЭС в Европе пылает Запорожская атомная станция! – написал Орлов.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Россию немедленно остановить обстрелы, дать возможность пожарным потушить огонь и установить вблизи АЭС безопасную зону. В своем заявлении он написал, что если АЭС взорвется, то последствия будут в 10 раз разрушительнее катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявили, что они в курсе обстрелов, ведущихся вблизи АЭС. Они провели переговоры с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и госагентством по атомному контролю. О деталях пока не сообщается. В организации призвали прекратить все военные действия вблизи станции. Зеленский также рассказал, что обсудил ситуацию с президентами Франции, Польши, США, канцлером Германии и премьером Великобритании.

Пресс-офис премьера Великобритании сообщил о переговорах Бориса Джонсона с Зеленским: Лондон в срочном порядке созывает собрание Совета Безопасности ООН в связи с обстрелами ЗАЭС.

— Безрассудные действия президента Путина теперь напрямую угрожают безопасности всей Европы, – говорится в опубликованном заявлении.

Владимир Зеленский и Джо Байден провели телефонный разговор по поводу ситуации на Запорожской атомной электростанции, сообщили в Белом доме.

Президент Байден также обсудил этот вопрос с заместителем министра по ядерной безопасности США Джилл Хруби.

В первые дни вторжения российские военные захватили законсервированную Чернобыльскую АЭС. Также они пытались захватить Запорожскую АЭС, которая находится в городе Энергодаре, но там местные жители перегородили дорогу к станции автомобилями и встали живым щитом: военные пройти не смогли. Сейчас они возобновили наступление.

Министр энергетики Украины Герман Глущенко в интервью Настоящему Времени рассказал, как работает в условиях войны украинская энергосистема и что происходит на Чернобыльской АЭС. Он также призвал к полному закрытию неба над Украиной, подчеркнув, что ракеты и снаряды часто летают над украинскими АЭС.

— Сегодня обстрелы происходят ракетами, баллистическими ракетами, и вы понимаете, что велик риск попадания шальной ракеты, – подчеркнул он.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал обеспечить "безопасность ядерных установок и материалов в Украине" после захвата российскими военными Чернобыльской АЭС. В организации также призвали прекратить все военные действия вблизи станции.

Генеральный директор МАГАТЭ призвал воздержаться от действий, "которые могут поставить под угрозу сохранность ядерного материала и безопасную эксплуатацию всех ядерных установок". Он напомнил о возможных серьезных последствиях любых инцидентов для окружающей среды и здоровья людей.

— Безопасность и физическая безопасность ядерных установок и материалов в Украине ни в коем случае не должны быть поставлены под угрозу, – подчеркнул Гросси. – Крайне важно, чтобы эта ситуация сохранялась, а персонал предприятий по-прежнему мог выполнять свою жизненно важную работу без какого-либо чрезмерного давления или стресса.

Украинские власти после потери контроля над электростанцией уведомили МАГАТЭ, что больше не могут гарантировать обязательства в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия о проверках МАГАТЭ, написал в письме постпред Украины при ООН Сергей Кислица. Проверки проводились, чтобы убедиться в том, что ядерные материалы не используются в военных целях.

Оригинал новости: "Настоящее время"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG