Ссылки для упрощенного доступа

Говорил, что диалог с российской властью невозможен: чем известен Нариман Джелял

Приговор крымскотатарскому политику и активисту Нариману Джелялу, которого вместе с братьями Азизом и Асаном Ахтемовыми судят в аннексированном Россией у Украины Крыму по так называемому "делу о диверсии на газопроводе" в Перевальном, должны огласить 21 сентября. Джелял был задержан в сентябре 2021 года.

Российское обвинение запросило для них 15 лет колонии. В июле этого года, выступая в российском суде, Нариман Джелял заявил, что "никогда не скрывал своей позиции относительно статуса Крыма", но это не предполагало с его стороны "проведения каких-либо противоправных действий". Ранее в ходе допроса фигурант "дела о диверсии на газопроводе" Азиз Ахтемов заявил в суде, что написал явки с повинной под пытками. Защита обвиняемых также заявила о пытках подзащитных. Российские силовики публично не комментировали утверждения о пытках обвиняемых.

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил в интервью Крым.Реалии, что намерен обсудить с президентом Турции Реджепом Эрдоганом вопрос освобождения Джеляла из российского заключения.

23 августа участники второго международного саммита "Крымская платформа" призвали Россию немедленно освободить Наримана Джеляла и всех крымских политзаключенных.

Нариман Джелял заявлял, что предполагал, что мог подвергнуться уголовному преследованию еще с 2014 года, но продолжал каждый раз возвращаться на территорию Крыма и отказывался покидать полуостров. Он подчеркнул, что считает мотивом российского обвинения по его аресту является "изоляция его от общества".​

Кто такой Нариман Джелял? Эта фотогалерея расскажет о его деятельности в аннексированном Россией Крыму и на материковой части Украины.


Загрузить еще

XS
SM
MD
LG