Ссылки для упрощенного доступа

Ирпень: разбитые здания и эвакуация под обстрелами

Пригород Киева был разрушен из-за обстрелов со стороны российских войск. Армия России разбомбила Бордянку, Гостомель, Бучу, Ворзель, Васильков и Ирпень. Российские военные не прекращают обстрелы и во время эвакуации: 6 марта корреспондент Радіо Свобода сообщал, что в Ирпене войска России открыли огонь по эвакуирующимся гражданам. Тогда в результате этого по меньшей мере восемь человек погибли, в том числе – дети.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, Ирпень – один из тех городов в Киевской области, которые "враг уничтожает с особой яростью", и где "целенаправленно убивает мирных жителей". Точные данные о количестве убитых и раненых за время ведения боевых действий жителей города Ирпень установить невозможно – об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это "специальной операцией", которая имеет целью "демилитаризацию и денацификацию". Кремль ранее заявлял, что в ходе своей так называемой "операции" не будет трогать гражданских в Украине, однако российская армия обстреливает жилые дома, больницы, детские сады, школы и другую гражданскую инфраструктуру.​


Загрузить еще

XS
SM
MD
LG