Ссылки для упрощенного доступа

Правительство Венгрии в видео показало карту Украины без Крыма


Парламент Венгрии
Парламент Венгрии

Правительство Венгрии распространило видеоролик с призывом к миру с картой Украины без аннексированного Крыма. Видео появилось в ютьюбе несколько дней назад, но украинские и венгерские оппозиционные СМИ обратили на него внимание сегодня.

В закадровом тексте отмечается, что десятки тысяч детей остались сиротами, сотни тысяч зданий разрушены, более 10 миллионов человек были вынуждены покинуть свои дома, но война продолжается и может легко стать мировой.

"Хватит войны, только прекращение огня может положить конец разрухе, только мирные переговоры могут спасти жизни людей", — говорится в ролике.

Видео содержит кадры беженцев и разрушенных городов. Через некоторое время в ролике появляется карта Украины, но без Крыма в составе. При этом Венгрия, как и большинство стран мира, не признаёт аннексию полуострова законной.

С чем связано появление такой карты в ролике, не уточняется.

Ранее в пятницу, 2 июня, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что Украина в случае наступления может понести тяжелые потери, и вновь призвал Киев к переговорам с Москвой. В ответ министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба резко раскритиковал предложение Будапешта.

"Если вы такие умные, вы и убедите Путина вывести войска из Украины", — отметил дипломат.

Кулеба подчеркнул, что Киев выступает за скорейший мир, но мир справедливый, на основе восстановления территориальной целостности Украины в её международно признанных границах, включая Крым.

В свою очередь представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что Москва пока не видит предпосылок для переговоров с Киевом.

  • Виктора Орбана называют лояльным по отношению к России политиком. Сам он это отвергает и говорит, что заботится о безопасности Венгрии. Вместе с тем Будапешт отказывается поставлять оружие Киеву и предоставлять территорию страны для транзита вооружений для украинской армии. Кроме того, Венгрия выступает за смягчения санкций против России.
  • За время после начала полномасштабного вторжения России в Украину проблемы в отношениях между Будапештом и Киевом проявлялись неоднократно. Так, Венгрия не спешила с осуждением российского вторжения и признанием действий Москвы нарушением международного права. Премьер Орбан любит повторять: "Это не наша война", и считает войну России с Украиной "конфликтом, который должны урегулировать участвующие в нем стороны".
  • После того как Орбан в 2010 году стал премьер-министром Венгрии, между Будапештом и Киевом начались разногласия из-за венгерского меньшинства в Закарпатской области Украины — в то время там проживало почти 200 тысяч венгров, к 2022 году, как предполагает издание DW, их было около 130 тысяч. Правительство Венгрии было недовольно, в частности, готовившимся законом об украинском языке. Его целью, как утверждала украинская сторона, было усиление роли украинского языка в Украине, но кабинет Орбана счел, что этот закон направлен против венгерского меньшинства. В России же власти сочли, что закон направлен против русского языка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG