Ссылки для упрощенного доступа

Президент США Джо Байден выступил на Генассамблее ООН


Джо Байден выступает на Генассамблее ООН, Нью-Йорк, 21 сентября 2021 года
Джо Байден выступает на Генассамблее ООН, Нью-Йорк, 21 сентября 2021 года

Ближайшее десятилетие определит будущее мира, заявил президент США Джо Байден во время своего выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке во вторник, 21 сентября.

Это первое выступление Байдена на Генассамблее ООН в качестве президента.

Прямую трансляцию вёл телеканал "Настоящее время".

По словам президента США, его администрация намерена продвигать ориентированное на дипломатию мировоззрения. Байден отметил, что Вашингтон восстановил важные партнёрства со многими странами и Евросоюзом. "Мы снова присутствуем на международных форумах, прежде всего в ООН", - подчеркнул Байден. Президент также отметил восстановление сотрудничества со Всемирной организацией здравоохранения.

Военная мощь Соединённых Штатов может быть использована, но только в последнюю очередь. "Оружие не поможет в борьбе с пандемией", - сказал Байден, отметив важность научных разработок против COVID-19.

Байден также рассказал о важности климатических вопросов и напомнил о возвращении США в Парижское соглашение по климату.

Также президент упомянул погибших в аэропорту Кабула американских солдат. "Мы знаем, как противостоять террористическим группам", - сказал Байден и отметил, что безопасность должна быть обеспечена не военными операциями, а улучшением жизни людей.

Вашингтон в партнёрстве с G7 намерен оказывать гуманитарную помощь миллионам людей на планете, отметил президент США.

Говоря об арабо-израильском конфликте, Байден отметил, что выступает за так называемое двугосударственное решение. По словам президента, Израиль должен мирно соседствовать с палестинским государством.

Комментируя права ЛГБТ, Байден отметил, что равные права должны быть у всех людей "будь то в Чечне, будь то в Камеруне". Также Байден упомянул белорусских протестующих, которые отстаивают свои права.

"Я здесь впервые за 20 лет на этой трибуне, когда США не ведут никакой войны. Обеспечить лучшее будущее можно уже сегодня", - сказал Байден.

  • "Это важная и значимая неделя для президента Байдена и его лидерства на мировой арене, а также для продвижения некоторых важных приоритетов в плане национальной безопасности Америки и мира и процветания во всем мире", – заявили ранее в Белом доме.
  • Такая позиция контрастирует с доктриной "Америка прежде всего", которой придерживался предшественник Байдена Дональд Трамп.
  • В прошлом году заседание Генассамблеи прошло в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. В этом году участники собрались в очно, но из-за ограничений по коронавирусу состав групп-участников сокращён.
  • Власти Нью-Йорка призвали всех участников вакцинироваться. Пользователи соцсетей обсуждают, что противник вакцинации президент Бразилии Жаир Болсанару, по всей видимости, не мог попасть в ресторан из-за отсутствия прививки и ел пиццу на улице.

Если ваш провайдер заблокировал наш сайт, скачайте приложение RFE/RL на свой телефон или планшет (Android здесь, iOS здесь) и, выбрав в нём русский язык, выберите Idel.Реалии. Тогда мы всегда будем доступны!

❗️А еще подписывайтесь на наш канал в Telegram.

XS
SM
MD
LG