Ссылки для упрощенного доступа

Пригожин заявил, что ЧВК "Вагнер" 10 мая покинет Бахмут


Причиной он назвал нехватку боеприпасов.

Основатель так называемой ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что 10 мая отряды ЧВК покинут позиции в украинском городе Бахмуте в Донецкой области, передав их кадровым военным Минобороны России. Причиной грядущего ухода ЧВК с передовой он назвал недостаток боеприпасов и большие потери.

Видео и текст заявления опубликованы в телеграм-каналах, связанных с Пригожиным. Накануне вечером они же опубликовали видео, на котором Пригожин показывает десятки трупов, как он утверждает, наёмников ЧВК "Вагнер" и фактически обвиняет в их гибели руководство Минобороны.

Как говорится в заявлении, 16 марта прошлого года — спустя три недели после начала широкомасштабного вторжения в Украину — отрядам ЧВК было предложено принять участие в так называемой специальной военной операции. "К 9 мая мы должны были взять Бахмут, но, зная об этом, с 1 мая околовоенные бюрократы практически отрезали нас от артиллерийских боеприпасов" — утверждает Пригожин. Из-за этого, по его словам, потери растут "в геометрической прогрессии". Командиры ЧВК, как утверждает Пригожин, решили остаться в Бахмуте до 10 мая, чтобы не портить праздник Дня победы, а 10 мая намерены отступить, чтобы "зализать раны", и передать позиции в городе Минобороны.

По словам Пригожина, операция по штурму Бахмута началась ещё в октябре, однако город до сих пор не взят — украинские войска удерживают его западные кварталы. При этом Пригожин считает операцию, которую он называет "Бахмутская мясорубка", успешной.

Минобороны России и власти пока не комментировали заявление Пригожина.

Ранее Пригожин уже заявлял о нехватке боеприпасов у бойцов ЧВК "Вагнер". Украинская сторона утверждает, что в боях за Бахмут российская армия и ЧВК "Вагнер" теряют по несколько сотен бойцов в день, а иногда — до тысячи. Минобороны России данные о потерях не приводит. Евгений Пригожин также не уточняет число погибших, но называл потери "большими".

  • ЧВК "Вагнер" — российское неофициальное вооружённое формирование, созданное близким к президенту Владимиру Путину петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Наёмники ЧВК, среди которых - заключённые, завербованные в колониях, принимают активное участие в войне с Украиной, а также в наземных операциях в Сирии и Африке. Бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях. Пригожин не отрицает это, хотя прямыми словами и не признаёт. В ряде стран ЧВК "Вагнер" признана преступной организацией.
  • Официально, по российским законам ЧВК "Вагнер" не существует. В сводках Минобороны подразделения наёмников этой структуры как правило называют "штурмовыми отрядами добровольцев".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG