Ссылки для упрощенного доступа

Пригожин заявил, что прекратил вербовку заключенных в ЧВК "Вагнер"


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Основатель и спонсор ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что набор заключенных в ЧВК полностью прекращен. За три дня до этого заявления "Медиазона" писала, что в колониях осужденных вербуют по второму кругу.

Сообщение о прекращении вербовки появилось 9 февраля в Telegram-канале "Пресс-служба Пригожина", где публикуют его комментарии и ответы на запросы СМИ. Издание Live24 утверждало, что в его редакцию обращаются заключенные и пишут, что "уже больше месяца набор из исправительных учреждений в "ЧВК Вагнера" не ведется". СМИ просило подтвердить эти данные.

Пригожин ответил, что это "действительно, так":

"Набор заключенных в ЧВК "Вагнер" полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются", — говорится в заявлении.

  • Осуждённый из башкортостанской колонии ранее рассказал "Idel.Реалии", как заключённых вербуют на войну с Украиной.
  • Издание "Медиазона" 6 февраля выпустило материал, в котором со ссылкой на осужденных рассказывает, что представители ЧВК "Вагнер" начали по второму кругу приезжать в колонии, чтобы вербовать заключенных. По данным издания, это происходит с "конца прошлого года". В отличие от первой волны вербовки, заключенных не выстраивают на плацу, Евгений Пригожин в колонии не прилетает.
  • 8 февраля "Агентство" со ссылкой на правозащитников сообщило, что заключенным в колониях угрожают новыми уголовными делами за отказ ехать на войну в Украину в рядах ЧВК "Вагнер". Наиболее активный набор идёт в колониях регионов, которые находятся недалеко от украинской границы и откуда можно быстро отвезти заключенных на фронт.
  • ЧВК "Вагнер" — неофициальное российское вооружённое подразделение, которое не относится к Минобороны России или другим государственным структурам. Бойцы ЧВК "Вагнер" участвуют в наземных операциях в Сирии, Африке и в войне с Украиной. Наёмников подозревают в совершении многочисленных военных преступлений. Его владелец и основатель - петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, которого в СМИ называют приближенным к президенту России Владимиру Путину. Изначально Пригожин отрицал связь с ЧВК и судился с журналистами, если они его так называли.
  • С весны 2022 года в СМИ стала появляться информация о том, что ЧВК "Вагнер" вербует заключенных в российских колониях для участия в войне с Украиной в обмен на помилование. Как это оформляется юридически, до сих пор неизвестно. Кремль заявил, что эта информация засекречена.
  • Сколько человек было завербовано на войну из российских колоний, достоверно неизвестно. ФСИН сообщала о сокращении числа заключённых в прошлом году почти на 30 тысяч человек. По данным США, осужденные составляют значительную часть отрядов Пригожина и 40 из 50 тысяч воюющих в Украине наемников — заключенные, завербованные из российских колоний. Глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова сообщала, что к концу 2022 года из колоний были завербованы 42–43 тысячи человек.
  • К началу февраля "Медиазона" смогла подтвердить гибель 567 завербованных заключённых — реальные цифры могут быть существенно больше.
  • Госдума подготовила поправки к закону о дискредитации российской армии, согласно которым российским СМИ запретят писать об уголовном прошлом наёмников из ЧВК "Вагнер". Это будет расцениваться как дискредитация. С просьбой о такой поправке к председателю Госдумы Вячеславу Володину обратился создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Он заявил, что в СМИ нередко пишут о сотрудниках ЧВК, в том числе и заключенных, в негативном свете, "представляя их злодеями и преступниками".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG