Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Нижегородской области арестовал Александра Пермякова, обвиняемого в покушении на Захара Прилепина


Семеновский районный суд в Нижегородской области арестовал Александра Пермякова, обвиняемого в покушении на российского пропагандиста и писателя Захара Прилепина.

Об этом сообщает Генеральная прокуратура России.

Пермякова обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса — теракте (статья 205 УК) и незаконном обороте оружия (статья 222 УК).

Машину Захара Прилепина подорвали утром шестого мая в Борском районе Нижегородской области. В результате взрыва погиб его телохранитель. Самого Прилепина на вертолете доставили в Нижегородскую областную клиническую больницу, где ему провели операцию. 7 мая его вывели из комы.

Прилепин после этого написал первый пост после покушения. Он рассказал, что в момент взрыва он сам находился за рулем автомобиля, а не его телохранитель. По его словам, причиной взрыва стала противотанковая мина, зарытая в землю на пути следования автомобиля. "Но этот тип испугался и сразу убежал после взрыва первой. Если б взорвал вторую, погибли бы все. Его поймали", — добавил он.

Задержанный по подозрению в покушении на Прилепина 29-летний Пермяков, как сообщается, является уроженцем Донецкой области. На видео, которое опубликовал СК РФ, Пермяков, утверждает, что был завербован украинскими спецслужбами еще в 2018 году, а в Россию приехал в 2022 якобы с целью убийства Прилепина.

На видео представитель МВД рассказывает, что Пермяков вышел из леса и заявил, что ловил куропаток на пруду. Экс-депутат Госдумы России Илья Пономарев рассказал в интервью Настоящему Времени, что там нет прудов, и куропатки на пруду не ловятся. Полицейские также заявили, что обнаружили у Пермякова два паспорта — российский и украинский. "Мы стали с ним разговаривать, разговаривать, и он все-таки сознался", — утверждает один из полицейских.

— Я думаю, что ФСБ просто назначает ответственных из числа людей, до которых они могут дотянуться, которые по той или иной причине находятся в какой-то базе данных на карандаше как подходящие персоны. Им важно отчитаться о том, что дело раскрыто. А реального расследования они не проводят вообще или, во всяком случае, публично о нем не говорят, — отмечает Пономарев.

МИД России обвинил СБУ в организации покушения на Прилепина. Украинская сторона свою возможную причастность к взрыву предметно не комментировала. Ответственность взяло на себя движение украинцев и крымских татар "Атеш".

  • Покушение на Прилепина произошло в Нижегородской области, куда он вернулся, как утверждается, с войны с Украиной. Он выжил, погиб ехавший с ним в машине его охранник Александр Шубин, воевавший с Прилепиным в одном батальоне.
  • Позже МВД России отчиталось о задержании предполагаемого исполнителя теракта — уроженца Донецкой Области Александра Пермякова. Со слов задержанного, для убийства Прилепина его завербовали украинские спецслужбы. При этом российские СМИ сообщали, что Пермяков ранее служил в подразделениях поддержанных Кремлём донецких сепаратистов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG