Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура требует заменить условный срок на реальный пермскому правозащитнику Александру Чернышову


Александр Чернышов
Александр Чернышов

4 апреля суд приговорил Чернышова к трем годам условно по делу о попытке вывезти архивы "Мемориала" из России.

Прокуратура в своем апелляционном представлении требует заменить наказание на реальный срок — три года колонии общего режима, сообщает "Общество Мемориал".

Отмечается также, что Александр Чернышов и его защита пока не оспаривали приговор индустриального районного суда Перми.

— Они также могут подать апелляцию до завтрашнего дня, — сказано в сообщении.

По версии следствия, Чернышов и экс-глава пермского "Мемориала" Роберт Латыпов, действуя по предварительному сговору, совершили попытку вывоза из России в Германию архивных документов, которые представляют культурную и историческую ценность.

Второй фигурант дела — Роберт Латыпов — находится за границей. Расследование в отношении него выделено в отдельное производство.

До задержания Александр Чернышов руководил "Центром исторической памяти", который, является правопреемником "Мемориала". Подсудимого освободили в зале суда под подписку о невыезде. Архивы "Мемориала" в Перми передадут в Российский государственный архив социально-политической истории.

"Idel.Реалии" запустили цикл статей, посвященный жертвам Большого террора — как известным, так и рядовым советским гражданам, попавшим в жернова репрессивной машины. Мы столкнулись с тем, что память о сталинских репрессиях целенаправленно стирается из сознания россиян. Цель проекта — успеть запечатлеть воспоминания, которые ещё живы, не дав исчезнуть им окончательно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG