Ссылки для упрощенного доступа

Путин в поздравлении с Днем защитника Отечества пообещал развертывание "Сармата", поставки "Циркона" и выпуск подлодок


Владимир Путин. 22 февраля 2023 года
Владимир Путин. 22 февраля 2023 года

Военные, по словам президента России, также должны получить "новые ударные системы, средства разведки и связи, беспилотники и артиллерийские комплексы".

Президент России Владимир Путин поздравил россиян с Днем защитника Отечества и пообещал, что страна продолжит развивать ядерное оружие.

— Повышенное внимание, как и раньше, уделим укреплению ядерной триады. В этом году на боевое дежурство заступают первые пусковые установки ракетного комплекса "Сармат" с новой тяжелой ракетой, — заявил президент.

Кроме того, как говорилось в поздравлении, Россия продолжит серийное производство гиперзвуковых комплексов воздушного базирования "Кинжал" и начнет массовые поставки вооруженным силам гиперзвуковых ракет морского базирования "Циркон". В ближайшие годы российский флот пополнят три атомные подводные лодки проекта "Борей-А", также пообещал Путин.

Кроме того, военные, по словам президента России, должны получить "новые ударные системы, средства разведки и связи, беспилотники и артиллерийские комплексы".

Путин поблагодарил военных, участвующих в полномасштабном российском вторжении в Украину, — защищающих, по его словам, "наших людей на наших исторических территориях".

— Миллионы людей искренне, по зову сердца помогают бойцам на передовой, и это несокрушимое единство — залог нашей победы, — считает Путин.

Ранее во время послания Федеральному собранию Путин заявил, что Россия приостановит свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), который регулирует число ядерных боезарядов и баллистических ракет у США и России. В МИД РФ пообещали соблюдать ограничения, предусмотренные договором, заявив, что именно США не хотят его выполнять.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал решение России о приостановке участия в ДСНВ "глубоко прискорбным и безответственным". Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что этим решением "демонтируется вся архитектура контроля над вооружениями".

Последний договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений подписали в 2010 году.

Договор предусматривает, что Россия и США сокращают число развернутых ядерных боезарядов до 1 550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG