Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин снял запрет на прямые авиарейсы между Россией и Грузией


Кроме того, президент России отменил визовый режим для грузинских граждан.

Соответствующие документы опубликованы на сайте правовой информации.

Решение принято на фоне фактического отказа Тбилиси от прямой поддержки Украины после российского вторжения.

Россия приостановила прямое авиасообщение с Грузией в июне 2019 года из-за протестов в Тбилиси, начавшихся после выступления в грузинском парламенте российского депутата Сергея Гаврилова. Он занял кресло спикера и говорил по-русски. Грузинская оппозиция сорвала заседание, Гаврилов покинул Грузию под охраной.

Тогда же МИД России рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Грузию по соображениям безопасности. Теперь эта рекомендация отменена. В министерстве отметили, что решения приняты в рамках "последовательного облегчения условий общения и контактов между гражданами России и Грузии, невзирая на отсутствие дипломатических отношений".

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после её вторжения на территорию Южной Осетии и Абхазии и признания их независимости в 2008 году. Грузия считает их оккупированными регионами и обвиняет Россию в нарушении территориальной целостности страны.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии, в 2022 году, большей частью — после российского вторжения в Украину, в страну эмигрировали более 62 тысяч россиян и несколько десятков тысяч грузин, ранее проживавших в России. За прошедший год экономика Грузии выросла более чем на 10%.

Россияне могут находиться в Грузии без визы в течение года. Ранее грузинам для посещения России была нужна виза. С 15 мая, согласно указу Путина, граждане Грузии могут находиться в России без визы 90 дней каждые полгода.

Грузинские власти осудили российское вторжение в Украину в феврале 2022 года и присоединились к международным экономическим санкциям против России. Однако страна не ввела собственные санкции, так как у неё есть "свои национальные интересы, вызовы безопасности, экономики", сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в июне 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG