Ссылки для упрощенного доступа

"Трупов нереально много": в больницы Гомельской области привозят раненых и убитых в Украине российских военных


Военные машины скорой помощи у госпиталя в Мозыре, Беларусь
Военные машины скорой помощи у госпиталя в Мозыре, Беларусь

Многие белорусские медики подписали соглашение о неразглашении информации о погибших и раненых российских военных: в некоторых случаях им угрожают увольнением, если они будут разговаривать с прессой.

Белорусская служба Радио Свобода сообщила со ссылкой на местных жителей, что госпитали и морги в белорусских городах Гомель, Мозырь и Наровля (все они находятся недалеко от границы с Киевской областью Украины) переполнены российскими военными. Убитых и раненых начали привозить в Беларусь сразу после начала вторжения в Украину, о том, что это происходит, журналисты Радио Свобода начали рассказывать еще 3 марта.

Местные жители говорят, что поток убитых и раненых оказался настолько большим, что больница в Мозыре даже ограничила прием белорусов. Также местные жители рассказали журналистам, что на прошлой неделе тела российских военных в Мозыре были погружены в поезда ОАО "Российские железные дороги": это произошло после того, как украинские власти обратились к России с призывом вывезти мертвых солдат из Украины.

"Трупов было нереально много. Находившиеся на станции Мозырь люди были просто шокированы количеством тел, загруженных в поезд. Люди начали снимать видео, но военные их догнали и приказали удалить", – рассказал белорусской службе Радио Свобода житель Мозыря.

"В селе Каменка под Мозырем кладбище закрыли: туда никого не пускали, поставили охрану. Вероятно, там начали хоронить россиян. Возле Каменки – Боков, там аэродром и большой лагерь россиян", – пояснил он.

Еще один житель региона рассказал журналистам, что госпиталь в Мозыре до сих пор переполнен российскими ранеными военными, и с ними работают абсолютно все врачи, даже узкие специалисты. Поэтому доступ к врачам для местных жителей в больнице ограничен: им не делают даже рентген – отправляют в детскую больницу.

Раненых также доставляют больницу скорой помощи и областную клиническую больницу в Гомеле, а также в больницу в Костюковке рядом с Гомелем. Жители Гомеля рассказали, что из Украины раненых военных привозят в Беларусь автобусами (ПАЗ) с заклеенными стеклами, а убитых – военными грузовиками.

По данным белорусской службы Радио Свобода в Гомельском центре радиационной медицины с начала войны РФ против Украины работают российские медики, которые "заняли несколько этажей".

  • Россия вторглась в Украину в ночь на 24 февраля: до этого она несколько месяцев накапливала военных и технику у границ Украины в России, Беларуси, а также в аннексированном Крыму. Официально это объяснялось совместными российско-белорусскими "учениями".
  • За все время Минобороны РФ лишь раз раскрыло число потерь в Украине, заявив о гибели в Украине 498 военных и 1600 получивших ранения. Но эта информация была озвучена уже неделю назад, и с тех пор больше сведений о погибших не разглашалось.
  • 13 марта власти Чувашии и Удмуртии подтвердили информацию о гибели контрактников в Украине.
  • Родители офицера из Кирова сообщили в соцсетях о смерти своего сына.

    Оригинал публикации: Настоящее Время

    Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG