Ссылки для упрощенного доступа

В России дефицит бюджета за четыре месяца 2023 года превысил запланированный на весь год показатель


В России дефицит федерального бюджета за январь — апрель 2023 года составил 3,4 трлн рублей.

Это больше запланированного на весь год показателя (2,9 трлн рублей), следует из предварительных данных министерства финансов.

Доходы бюджета составили более 7,7 трлн рублей, что на 22% ниже объема поступления доходов за аналогичный период 2022 года. Расходы бюджета выросли на 26% — до 11,2 трлн рублей.

"При этом в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов — как федерального бюджета, так и бюджетной системы в целом — наблюдается устойчивая положительная динамика", — говорится в пресс-релизе Минфина. За четыре месяца этого года ненефтегазовые доходы составили 5,5 трлн рублей и увеличились на 5%.

При этом нефтегазовые доходы снизились на 52%, составив 2,3 трлн рублей. Минфин связывает такую динамику с высокой базой сравнения прошлого года, снижением котировок цен на нефть марки Urals и сокращением объемов экспорта природного газа. В ведомстве заявляют, что "месячная динамика нефтегазовых доходов постепенно выходит на стабильную траекторию".

В марте Bloomberg писал, что российские власти засекретили треть расходов бюджета — 2,4 триллиона рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. Эксперты посчитали, что это связано с развязанной Россией войной в Украине, так как засекречены в основном военные расходы.

"Ведомости" со ссылкой на источники ранее писали, что Минфин подготовил законопроект о налоге на сверхприбыль для российских компаний. Его цель — увеличить доходы бюджета в условиях войны и санкций.

С декабря 2022 года по 19 апреля 2023 года, по данным РБК, с бизнеса в России уже собрали 20 млрд рублей по статье "безвозмездные поступления от негосударственных организаций". Издание указывало на введенный российскими властями в декабре прошлого года "добровольный взнос" в бюджет со сделок по продаже активов компаниями из "недружественных государств".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG