Ссылки для упрощенного доступа

Россия удерживает по меньшей мере 6 тысяч украинских детей — доклад Йельского университета


Архивное фото: дети с родителями на одном из избирательных участков в Киеве в апреле 2019 года
Архивное фото: дети с родителями на одном из избирательных участков в Киеве в апреле 2019 года

Фактическая цифра может быть значительно выше, уточняется в докладе.

Исследователи Йельского университета опубликовали доклад, в котором говорится, что Россия удерживает по меньшей мере 6 тысяч украинских детей в нескольких десятках спецлагерей, пишет Reuters.

"Основная функция лагерей — это, судя по всему, политическое переобучение", — пишут исследователи.

В отчете говорится, что исследователи Йельского университета выявили не менее 43 лагерей и других учреждений, где содержались украинские дети, которые были частью "крупномасштабной систематической сети", управляемой Москвой с момента ее полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Среди переселенных есть дети с родителями или находящиеся под семейной опекой, а также те, кого российские власти считают сиротами, кто находился на попечении украинских госучреждений до вторжения или чья опека была неопределенной из-за войны, отмечают исследователи.

В докладе приводятся факты того, как власти РФ препятствуют возвращению детей в Украину и их "перевоспитанию", чтобы они стали пророссийскими. Авторы документа приводят и примеры передачи украинских детей на усыновление в семьи в России.

По словам одного из исследователей Натаниэля Рэймонда, самому младшему ребенку, указанному в российской программе, было всего четыре месяца, а в некоторых лагерях дети от 14 лет проходили военную подготовку. Авторы доклада, впрочем, добавили, что они не нашли доказательств того, что эти дети позже участвовали в боевых действиях.

Ранее глава агентства ООН по делам беженцев (УВКБ) Филиппо Гранди заявил, что Россия нарушает "основополагающие принципы защиты детей" в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление в Россию".

По данным детского омбудсмена Украины Дарьи Герасимчук, в Россию с оккупированных территорий Украины незаконно депортировали около 14 тысяч детей, при этом вернуть обратно в страну удалось пока лишь 125 детей.

Ранее Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства детьми-сиротами из "ДНР", "ЛНР" и Украины. Указ касается также детей, оставшихся без попечения родителей, и недееспособных лиц — граждан "ДНР", "ЛНР" и Украины.

Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны запрещает перемещать детей с территории боевых действий на территорию государства-агрессора. Им должны быть предоставлены гуманитарные коридоры в безопасную зону их родной страны или в нейтральную страну.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG