Ссылки для упрощенного доступа

Россия планирует выделить 5 млрд рублей ветеранам войны в Украине — в пять раз больше, чем участникам сирийской кампании


Минобороны России в 2022 году предлагает выплатить 5,01 млрд рублей из федерального бюджета участникам "специальной военной операции" на территории Украины (так власти страны называют вторжение). Участники боевых действий получат статус ветеранов и выплаты в соответствии с поправками к закону "О ветеранах". Документ опубликован 28 февраля, обратила внимание BBC.

Проект поправок в закон "О ветеранах" подготовило Главное военно-политическое управление Вооруженных сил минобороны РФ. Закон содержит перечень "государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан РФ". Теперь в нем появится новая позиция "Специальная военная операция на территории Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года". Украина, США, Евросоюз и большинство стран мира не признают сепаратистские "ДНР" и "ЛНР".

Ветеранам и инвалидам боевых действий по закону полагаются пенсии, денежные выплаты, предоставление жилья нуждающимся, оплата услуг ЖКХ, медицинская помощь и другие льготы.

Законопроект о статусе ветеранов боев в Украине опубликован 28 февраля — уже на пятый день после их начала, а сумма годовых выплат пятикратно превышает предусмотренную последней внесенной в закон позицией "Выполнение специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики: с 30 сентября 2015 года". Выплаты ветеранам боевых действий в Сирии в том же году предполагались в размере 967,8 млн.

Россия продолжает военное вторжение в Украину, начатое 24 февраля по приказу Владимира Путина. Он объявил, что принял решение о начале спецоперации в Донбассе после просьбы "ДНР" и "ЛНР". Президент призвал украинских военнослужащих сложить оружие и "идти домой".

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о прекращении дипломатических отношений с Россией.

Количество жертв среди гражданского населения Украины в результате российского вторжения растет с каждым днем. По данным ООН, за прошедшие пять дней убиты по меньшей мере 102 мирных жителя, в том числе семеро детей, однако цифры могут быть намного выше, заявила 28 февраля Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

Открытые письма с призывами остановить войну ранее написали журналисты, врачи и деятели культуры. Петицию, написанную правозащитником Львом Пономаревым (признан СМИ-"иноагентом"), подписали более 1 миллиона человек.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о решении ЕС закрыть воздушное пространство стран-членов блока для всех российских самолётов, включая частные.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG