Ссылки для упрощенного доступа

Российские власти собираются к 2030 году фактически захватить Беларусь — расследование на основе внутренней стратегии Кремля


Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин

Документ "Стратегические цели Российской Федерации в Беларуси" датируется летом 2021 года.

Журналисты опубликовали расследование, основанное на внутреннем документе российских властей под названием "Стратегические цели Российской Федерации в Беларуси", согласно которому Москва вынашивает планы по поглощению Беларуси к 2030 году.

В работе участвовали журналисты из Süddeutsche Zeitung, WDR, NDR, Yahoo News, Delfi Eesti, центра "Досье", Expressen, Independent, Frontstory, Белорусского расследовательского центра и VSquare.

Документ "Стратегические цели Российской Федерации в Беларуси" датируется летом 2021 года и содержит 17 страниц, в нем рассмотрено все, что связано с объединением стран, утверждают журналисты.

Перечисленные там политические, оборонные, торговые и социальные цели российских властей в Беларуси разделены на три категории — краткосрочные (до 2022 года), среднесрочные (до 2025 года) и дальнесрочные (2030 год).

В планах — адаптировать белорусское законодательство под российское и управлять внешней политикой республики в интересах России. В частности, в стратегии говорится, что реформа Конституции, которую приняли в Беларуси в феврале 2022 года, должна быть завершена в соответствии с российскими интересами, а законы республики — "гармонизированы" с законами России.

Планируется также увеличить военное присутствие на территории Беларуси, а также обеспечить "преобладающее влияние Российской Федерации в области социальной политики, торговли, экономики, науки, образования и культуры".

Помимо этого, российские власти собираются упростить процедуру выдачи российских паспортов белорусским гражданам "в целях создания прослойки россиян, заинтересованных в интеграции, и бизнес-кругов, ориентированных на российский рынок". Также к 2030 году планируется открыть в Беларуси пункты сдачи ЕГЭ.

По словам собеседника иностранных журналистов, Кремль относится к этим планам крайне серьезно и прилагает усилия для их реализации: "Россия осознает, что Беларусь пытается остановить эти процессы. Кое-что из этого видно публично, например затягивание процесса политической интеграции. Но Российская Федерация продолжает свое давление [на Беларусь] несмотря ни на что".

Отмечается, что полномасштабное российское вторжение в Украину замедлило реализацию этих планов, но не остановило их. "Долгосрочная цель по достижению полного контроля над Беларусью все еще в силе и не изменилась", — считает источник.

Помимо целей, в документе описаны и угрозы планам России в Беларуси. В Кремле опасаются сближения белорусских властей с НАТО и отдельными государствами — членами Альянса, влияния на Александра Лукашенко националистических и прозападных политиков и отказа от преподавания на русском языке.

Внешние эксперты, также изучившие документ, считают его подлинным. "По своей внешней форме документ напоминает стандартный документ российской бюрократии или политического управления", — сказал заместитель директора Стокгольмского центра восточноевропейских исследований (SCEEUS) Мартин Краг.

Такое же мнение выразили представители западных спецслужб, которым журналисты показали документ.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные расследования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG