Ссылки для упрощенного доступа

Самарский министр молодежной политики объявил об отставке после обвинений Хинштейна в том, что он гей


Сергей Бурцев
Сергей Бурцев

Министр молодежной политики Самарской области Сергей Бурцев принял решение подать в отставку после того, как депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что он ведет "сомнительную личную жизнь" и состоит в отношениях со своим подчиненным Андреем Золотухиным.

Бурцев это заявление Хинштейна опроверг, но счел, что неправильно "кидать тень на молодежную политику региона".

11 апреля Хинштейн написал в своем Telegram-канале, что Бурцев накануне вернулся из отпуска, который он якобы "проводил вдвоем" с Золотухиным. Депутат утверждает, что чиновники "целую неделю" провели в кисловодском отеле, где жили "в одном номере-студии" и отмечали день рождения Золотухина.

Хинштейн также написал, что направляет "запросы во все инстанции, а также губернатору Дмитрию Азарову".

После этого Бурцев во "ВКонтакте" заявил, что решил уйти в отставку и пообещал, что "время все расставит на свои места".

Министерство молодежной политики Самарской области создано летом прошлого года. Ведомство возглавил Сергей Бурцев, бывший руководитель департамента по делам молодежи министерства образования Самарской области.

В марте этого года в России несуществующее "международное общественное движение ЛГБТ" внесли в перечень "террористов и экстремистов". В ноябре прошлого года Верховный суд России признал его "экстремистской организацией" по иску министерства юстиции. Ведомство посчитало, что в деятельности "движения" выявлены "различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни".

В марте этого года было возбуждено первое уголовное дело об организации экстремистского сообщества (части 1 и 2 статьи 282.2 УК) в отношении ЛГБТ-клуба Pose, куда до этого не раз приходили силовики. 20 марта были арестованы арт-директор и администратор заведения.

За участие в деятельности "экстремистской организации" ее создатель или руководитель может получить до 10 лет лишения свободы, а участники – до 6 лет.

Правозащитники ранее предупреждали, что признание несуществующего движения "экстремистским" может "привести к криминализации правозащитной и активистской деятельности и риску преследования для правозащитников, активистов, журналистов и просто открыто выражающих свои взгляды ЛГБТ-персон".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG