Ссылки для упрощенного доступа

Самарцу Марселю Шарафутдинову отменили штраф по статье о незаконной агитации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Суд в конце февраля назначил Шарафутдинову штраф пять тысяч рублей.

Об этом сообщает "Засекин" со ссылкой на его защитников от "ОВД-Инфо" Захар Лебедев и Валерия Комбарова.

Марсель Шарафутдинов был оштрафован на 5 тысяч рублей из-за предвыборных листовок с призывом проголосовать на выборах президента за всех кандидатов и таким образом сделать бюллетени недействительными. В его доме прошел обыск, проведённый под предлогом расследования дела о телефонном терроризме (ст. 207 УК). У Шарафутдинова нашли листовки, а также изъяли технику. Полицейские составили протокол о незаконном распространении агитматериалов (ч. 1 ст. 5.12 КоАП). Его также обвинили в том, что он распространил эти листовки в одном из подъездов. Кроме того, у него незаконно взяли дактилоскопию

В апелляции удалось добиться отмены этого постановления и отправки дела на пересмотр.

Силовики также приходили как минимум по семи адресам.

Серия обысков прошла перед выборами президента России в Самаре 20 февраля под предлогом расследования инцидентов с ложным сообщением о теракте. Поводом послужило сообщение о минировании четырёх торговых центров в Самаре. Оно якобы пришло на почту Арбитражного суда Самарской области 31 января 2024 года. Полиция возбудила дело о заведомо ложном сообщении о теракте в отношении объектов социальной инфраструктуры (ч. 2 ст. 207 УК).

О том, что самарцев призывают портить бюллетени на выборах президента в феврале заявила Избирательная комиссия Самарской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG