Ссылки для упрощенного доступа

Саратовское управление Роскомнадзора не смогло назвать причины блокировки сайта "Свободные новости"


Сайт "Свободных новостей" недоступен для пользователей из России.

Редакция "Свободных новостей" обратилась в управление Роскомнадзора по Саратовской области, чтобы узнать причину блокировки сайта, однако ведомство не смогло назвать причины блокировки, сославшись на то, что такими вопросами занимаются в федеральном надзорном ведомстве, сообщается в телеграм-канале издания.

Сайт "Свободных новостей" оказался недоступен для абонентов крупных российских провайдеров – МТС, Билайн, Дом.ру, Ростелеком в ночь на 10 апреля.

У некоторых пользователей сайт просто не загружается, у других — подгружается страница с информацией о том, что доступ к ресурсу ограничен на основании федерального закона № 149 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Согласно этому документу, сайт могут заблокировать без суда по решению надзорных органов, в том числе Генеральной прокуратуры. Как отмечает редакция, согласно документу, они должны были получить уведомление от контролирующих органов и иметь возможность удалить информацию, распространение которой ведёт к блокировке. Редакция такого уведомления не получала.

Кроме того, отмечает редакция, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, доменного имени "Свободных новостей" нет.

"Свободные новости" обратились на горячую линию РКН, где заявили, что следует написать обращение в ведомство, которое будут рассматривать до пяти дней. Редакция такое обращение написала и направила в Роскомнадзор.

28 марта стало известно, что Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор готовят законопроект, расширяющий технические возможности блокировки противоправного контента.

  • За последние два года после начала полномасштабного вторжения в Украину в России были заблокированы сотни тысяч интернет-ресурсов, включая крупные соцсети и сайты многих независимых СМИ. Уже 24 февраля 2022 года Роскомнадзор потребовал от СМИ публиковать о войне с Украиной только "данные из официальных российских источников", пригрозив штрафами и блокировкой. Ведомство также требовало от СМИ удалять информацию о войне, которую российские власти считают "не соответствующей действительности". В результате в России заблокировали сотни тысяч сайтов и ссылок, социальные сети "Фейсбук", "Инстаграм" и "Твиттер", а также сайты независимых СМИ, включая Настоящее Время и Радио Свобода.
  • В 2019 году в России вступил в силу закон о "суверенном рунете", обязывающий операторов связи установить в свои сети так называемые технические средства противодействия угрозам. Они позволяют Роскомнадзору блокировать сайты напрямую, не обращаясь к операторам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG