Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме приняли поправку, позволяющую набирать на воинскую службу по контракту сразу после окончания школы


Госдума сразу в трех чтениях приняла поправку к закону "О воинской обязанности и военной службе", впервые позволяющую поступать на военную службу по контракту 18-летним сразу после окончания средней школы.

На это обратила внимание Русская служба "Би-би-си".

Согласно поправке, служить по контракту в российской армии смогут 18-летние граждане, окончившие школу и не служившие в армии. В настоящее время по закону контрактником можно стать после окончания техникума или вуза либо после трех месяцев срочной службы в армии.

Теперь утвержденную Госдумой поправку должен одобрить Совет Федерации и подписать президент России.

Глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов предлагал отменить существующий образовательный ценз летом 2022 года, но после того, как на это обратили внимание СМИ, поправку сняли с рассмотрения.

Первоначально в поправке о снижении образовательного ценза для желающих служить по контракту говорилось, что их могут отправлять в зону боевых действий после месяца подготовки. Затем эту норму откорректировали, и уже в принятой 11 апреля Госдумой поправке говорится, что контрактников могут отправлять на фронт после четырех месяцев службы.

Исключение сделали для тех контрактников, которые проходят подготовку по военно-учетным специальностям — например, водителя бронетранспортера и других транспортных средств, водителя-парашютиста, связиста и электромеханика. Их будут отправлять в зону боевых действий только после завершения обучения. Расторгнуть контракт до конца войны с Украиной, согласно указу президента, им уже не удастся.

21 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о "частичной" мобилизации. Тогда — только по официальным данным — на военную службу были призваны более 330 тысяч человек. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу отчитался об окончании мобилизации, и тогда же Путин объявил об окончании призыва. Однако соответствующий указ подписан не был.

Таким образом, на этот документ продолжают ссылаться суды, отказывая в увольнении со службы в том числе тем контрактникам, которые подали документы до сентября 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG