Ссылки для упрощенного доступа

Спутник заснял еще одну возможную братскую могилу рядом с Мариуполем


Предполагаемая братская могила в селе Виноградное, 20 апреля 2022 года
Предполагаемая братская могила в селе Виноградное, 20 апреля 2022 года

Спутник зафиксировал еще одну предполагаемую братскую могилу рядом с кладбищем в селе Виноградное, которое оккупировано российскими войсками. Село находится примерно в 5 километрах от Мариуполя. Об этом сообщает проект "Схемы" Украинской службы Радио Свобода.

Согласно спутниковым снимкам, которые есть в распоряжении журналистов, выкопанные траншеи на территории кладбища появились в конце марта, причем за последние три недели их площадь значительно увеличилась.

Спутниковые снимки за 17 и 29 марта 2022 года
Спутниковые снимки за 17 и 29 марта 2022 года

Как рассказал "Схемам" мэр Мариуполя Вадим Бойченко, местные жители сообщили властям, что во время оккупации села Виноградное российскими войсками рядом с кладбищем появилась братская могила. Он считает, что в ней могут быть захоронены тела сотен погибших: по предварительным данным, которые озвучил мэр Мариуполя, в городе были убиты более 20 тысяч жителей.

21 апреля проект "Схемы" рассказал о предположительной братской могиле поселке Мангуш, который находится в 20 километрах от Мариуполя. Согласно спутниковым снимкам, братская могила рядом с поселком появилась приблизительно в конце марта. На снимке от 23 марта ее еще не было, а на снимке от 29 марта уже видна вырытая траншея длиной более 300 метров.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в разговоре с журналистами "Схем" заявил, что российские солдаты свозят тела погибших жителей города в промзоны, где есть большие холодильные камеры. После этого их складывают в пакеты и отвозят для захоронения в братских могилах.

Войска России и сепаратистов из так называемой "Донецкой народной республики" окружили Мариуполь в начале марта. С того дня идёт зачистка города, в котором, по разным оценкам, находятся от полутора до трёх тысяч украинских военных, в основном представители полка "Азов" Национальной гвардии и 36-й бригады морской пехоты. По данным вице-премьера правительства Украины Ирины Верещук, в городе также остаются около 120 тысяч жителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG