Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд приговорил к 25 годам лишения свободы политика Владимира Кара-Мурзу


Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза

Мосгорсуд приговорил к 25 годам лишения свободы оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзу. Именно столько просил гособвинитель.

Его обвинили в распространении "фейков" о российской армии (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ), участии в деятельности "нежелательной организации" (часть 1 статьи 284.1 УК РФ) и госизмене (статья 275 УК РФ).

Поддержать Владимира Кара-Мурзу пришли представитель посольства США в Москве Дэвид Бернстин, дипломаты разных стран и председатель международного "Мемориала" Ян Рачинский. Дипломатов и журналистов в зал заседания не пустили, они все находились в комнате для трансляций. Когда в суд привели Кара-Мурзу, в этой комнате отключили динамик, пишет Sota.

Кара-Мурза вину не признал. В своем последнем слове политик отметил, что находится в тюрьме за свои политические взгляды. "В последнем слове обычно просят об оправдательном приговоре. Для человека, не совершавшего преступлений, единственно законным приговором был бы оправдательный. Но я ни о чем не прошу у этого суда. Я знаю свой приговор. Я знал его еще год назад, когда увидел в зеркале бегущих за моей машиной людей в черной форме и черных масках. Такая сейчас в России цена за немолчание", — подчеркнул он.

Политика арестовали в апреле 2022 года. Тогда ему предъявили первое обвинение — в распространении "фейков" про российскую армию (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК). Поводом для возбуждения дела послужило его выступление с критикой действий российских властей и войны в Украине перед законодателями американского штата Аризона.

В частности, в своей речи он сказал: "Сегодня весь мир видит, что путинский режим делает с Украиной. Он сбрасывает бомбы на жилые районы, на больницы и школы".

В августе против Кара-Мурзы завели еще одно уголовное дело — по статье об осуществлении деятельности "нежелательной организации" (часть 1 статьи 284.1 УК). Политика обвиняют в том, что он 27 октября 2021 года провел в московском Центре Сахарова конференцию в поддержку политических заключенных на деньги Free Russia Foundation — организации, которая признана в России "нежелательной".

Дело о госизмене возбудили из-за того, что, как утверждает следствие, политик за 30 тысяч долларов в месяц якобы на протяжении многих лет оказывал организациям из стран-членов НАТО помощь, направленную против безопасности России.

Кара-Мурза добился принятия в США "акта Магнитского", предусматривающего запрет на въезд в США и замораживание активов для представителей российской власти, ответственных за грубые нарушения прав человека. Политик был председателем совета Фонда Бориса Немцова за свободу, вице-президентом фонда "Свободная Россия" (признана "нежелательной" в стране) и координатором фонда "Открытая Россия" (одноименные организации были признаны "нежелательными"). Он также занимался подготовкой и продвижением самых первых персональных санкций против российских чиновников на Западе. Он пережил два покушения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

XS
SM
MD
LG