Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Казани до 5 июня продлил арест журналистке Радио Свобода Алсу Курмашевой


Алсу Курмашева
Алсу Курмашева

Она находится в заключении с середины октября прошлого года.

Советский районный суд Казани сегодня, 1 апреля, до 5 июня продлил арест журналистке Татаро-башкирской службы Радио Свобода Алсу Курмашевой. Об этом сообщает корреспондент издания RusNews из зала суда. Таким образом, суд удовлетворил соответствующее ходатайство следствия.

Защита журналистки настаивала на изменении меры пресечения на домашний арест, однако суд в этом отказал. На оглашении решения суда, по данным RusNews и газеты "КоммерсантЪ-Казань", присутствовал генеральный консул США в Москве Стюарт Уилсон. Другой представитель дипмиссии США Микаел Дарбинян сообщил "Ъ", что Уилсон не сможет прокомментировать дело Алсу Курмашевой. В то же время Дарбинян подчеркнул, что генконсул приехал в суд, чтобы "поддержать своим присутствием" журналистку.

Алсу Курмашева рассказала журналистам, что у нее "обострились определенные диагнозы", ей "не очень хорошо физически, бытовые условия очень плохие". "У меня нет возможности следить за своим здоровьем", — сказала Алсу. На уточняющий вопрос, оказывают ли ей медицинскую помощь, журналистка ответила: "Минимальную".

Алсу Курмашева. 1 апреля 2024 года. Фото: Alexander NEMENOV / AFP
Алсу Курмашева. 1 апреля 2024 года. Фото: Alexander NEMENOV / AFP

Кроме того, Алсу сообщила об условиях содержания в СИЗО: "Камера пять квадратных метров на двоих... Нет горячей воды... Вместо унитаза дырка в полу. Нет даже полметра свободного! Две кровати и нет стола, обшарпанные стены. Ремонта, наверное, не было полвека".

Напомним, Алсу Курмашеву обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса России: по части 3 статьи 330.1 УК РФ ("Неисполнение установленной законодательством РФ обязанности по представлению в уполномоченный орган документов, необходимых для включения в реестр иноагентов, совершенное лицом, осуществляющим целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности РФ") и пункту "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ ("Распространение фейков об армии по мотивам политической ненависти").

По первому делу следствие считает, что Алсу Курмашева должна была явочным порядком предоставить документы для включения ее в реестр "иностранных агентов". При этом в соответствующем реестре Минюста ее нет. По второму делу журналистке вменяют распространение книги "Нет войне. 40 историй россиян, выступающих против вторжения в Украину", которую редакция "Idel.Реалии" презентовала осенью 2022 года.


У Алсу Курмашевой двойное гражданство: США и России. До ареста она проживала в Праге со своим мужем и детьми. В середине мая прошлого года она приехала в родной город Казань по семейным обстоятельствам.

Второго июня 2023 года в аэропорту Казани — перед вылетом домой — Алсу задержали силовики. У нее изъяли американский и российский паспорта. Через несколько дней в отношении журналистки возбудили уголовное дело о неуведомлении о втором гражданстве (статья 330.2 УК РФ). С Алсу взяли подписку о невыезде. Расследование этого дела затянулось на несколько месяцев. Лишь в октябре мировой суд в Казани признал ее виновной и оштрафовал на 10 000 рублей.

Через неделю после оглашения приговора — 18 октября прошлого года — журналистку вновь задержали. Ей предъявили обвинение по части 3 статьи 330.1 УК РФ, а суд через несколько дней избрал Курмашевой меру пресечения в виде заключения под стражу. Еще через полтора месяца — 11 декабря 2023 года — следствие возбудило уголовное дело о распространении "фейков" об армии.

— Вы восхищаетесь моей смелостью, что я приехала к себе домой (!) в "такое время", — писала Алсу в письме из СИЗО 18 января этого года. — Но мы живем сейчас — и "другого" времени у нас не будет. "Время", конечно, будет, но может не быть кого-то из близких, кому нужна помощь сегодня. <…> Я ответственна за свою семью. За малолетних детей, за престарелую маму.

После предыдущего решения суда о продлении меры пресечения исполняющий обязанности президента Радио Свободная Европа/Радио Свобода Стивен Капус заявил, что "российские власти ведут преступную кампанию против незаконно задержанной Алсу Курмашевой". По словам Капуса, "государственный департамент США должен официально объявить ее "неправомерно задержанной": точно так же, как это сделано в отношении Эвана Гершковича из Wall Street Journal, который был немедленно внесен в список после его несправедливого ареста".

Ранее Чехия и еще 22 страны выдвинули Алсу Курмашеву на Всемирную премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано за вклад в дело свободы печати.

ОБНОВЛЕНО:

В новость добавлены цитаты Алсу Курмашевой и информация о визите в суд представителей дипмиссии США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Что делать, если у вас заблокирован сайт "Idel.Реалии", читайте здесь.

Еще об Алсу Курмашевой

XS
SM
MD
LG