Судья Ленинского районного суда Перми Олег Порошин удовлетворил ходатайство следствия и продлил на два месяца арест бывшему депутату Заксобрания Пермского края Константину Окуневу.
Об этом сообщило издание Properm. Срок ареста Окунева, согласно ранее принятому решению суда, истекал 28 февраля.
Как отмечает Properm, в отношении Окунева "сейчас расследуется шесть эпизодов за призывы к осуществлению террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ)". Срок следствия продлен до 28 апреля.
Напомним, Константина Окунева задержали 29 октября прошлого года в аэропорту Перми, когда он прилетел из Санкт-Петербурга. За сутки до прилета УФСБ по Пермскому краю возбудило в отношении экс-депутата уголовное дело по статье 205.2 УК РФ за посты в его Telegram-канале "ОКУНЕВ".
30 октября Ленинский районный суд Перми отправил политика в СИЗО на два месяца. 27 ноября Росфинмониторинг включил Окунева в перечень лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности.
В конце декабря прошлого года стало известно, что Константину Окуневу предъявили новое обвинение по статье 205.2 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма") — на этот раз за его публикации во "ВКонтакте". Оба уголовных дела были объединены в одно производство.
Какие именно публикации Окунева в его Telegram-канале и во "ВКонтакте" стали поводом к возбуждению дела — неизвестно.
По данным издания Properm, на судебном заседании по продлению меры пресечения защита экс-депутата "вновь ходатайствовала о домашнем аресте или залоге в два миллиона рублей", заявляя, что "следствие не предоставило подтверждений, что обвиняемый может скрыться или продолжить преступную деятельность". Адвокат говорил, что "не известен круг свидетелей, на которых политик может оказывать давление".
"Большая часть обвинения построена на заблокированной странице Окунева в соцсети "ВКонтакте", что снижает опасность его действий", — цитирует Properm адвоката обвиняемого Ивана Хозяйкина.
Суд продлил содержание Окунева под стражей до 27 апреля. Как пишет Properm, защита намерена обжаловать продление ареста.
"С начала войны на политика составили 11 административных протоколов за антивоенные высказывания и оскорбление органов власти", — отмечал ранее проект "Пермь 36,6".
Ранее "Idel.Реалии" подробно рассказывали историю Константина Окунева.
Биография Константина Окунева
Константин Окунев родился в 1968 году в Перми. Окончил математическую школу №17 и Пермский технический университет по специальности "Менеджмент организации". Является также выпускником Московской школы политических исследований.
В 1990-х годах руководил торговой сетью СТ "Регион", ООО "Пивооптторг", ЗАО "Красный Восток — Пермь". В 2000-2001 годах — президент Фонда гуманитарных инициатив "Добрая сила".
В 2000 году был избран депутатом Пермской городской думы. В 2001-м стал депутатом Законодательного собрания тогда еще Пермской области.
В 2006 году баллотировался на пост главы Перми, но выборы проиграл. В 2011 году суд снял Окунева с выборов в Заксобрание по жалобе его соперника по округу, обвинившего политика в нарушении авторских прав в его агитационных материалах.
В 2013 году баллотировался в депутаты городской думы Кунгура.
В 2016 году Окуневу отказали в регистрации кандидатом на выборах в Заксобрание по причине "брака" в сданных подписях.
В 2017 году был выдвинут на должность губернатора Пермского края от партии "Города России", но не был зарегистрирован. Сам Окунев заявлял, что власти оказали давление на муниципальных депутатов, чтобы не дать ему пройти так называемый муниципальный фильтр.
В декабре 2023 года СМИ сообщали, что Константин Окунев с семьей переехал в Санкт-Петербург. Сам Окунев опроверг эту информацию, заявив, что он "никуда не переехал", а в Петербурге бывает "часто и подолгу у дочери, которая уже пять лет живет и работает в этом замечательном городе".
Окунев ведет Telegram-канал "ОКУНЕВ", в описании которого сказано: "Авторский взгляд на нашу жизнь, события, происходящие в мире, стране, Пермском крае. Без цензуры, манипуляций и вранья".
Окунев женат. У него четверо детей.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.