Советский районный суд Уфы признал бывшего сотрудника полиции виновным в краже, мошенничестве и превышении должностных полномочий и приговорил его к семи годам заключения. Кроме того, его лишили звания майора полиции, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.
В пресс-релизе не называется имя осужденного, однако, судя по карточке дела на сайте суда, его зовут Эльчин Алиев. Дело поступило в суд в мае это года. Состоялось более 30 заседаний.
Суд установил, что в 2022 году сотрудник уфимского линейного управления МВД России на транспорте незаконно получил доступ к мобильным телефонам двух задержанных и похитил криптовалюту на сумму, эквивалентную более 20 миллионов рублей.
В Центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте уточнили, что один из задержанных — "организатор крупного канала сбыта наркотиков".
"Полицейский с целью принуждения задержанного к даче показаний о соучастниках совершенного им преступления применил к нему физическое насилие, повлекшее причинение телесных повреждений", — заявили в Приволжской транспортной прокуратуре.
Суд также удовлетворил исковые требования о взыскании с осужденного материального ущерба в размере более 20 млн рублей.
Позиция осужденного неизвестна.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.