Центральный окружной военный суд 17 апреля приговорил Марата Гилманова к шести годам колонии по обвинению в "распространении военных фейков", "призывах к экстремизму" и "оправдании терроризма". Об этом "ОВД-Инфо" сообщили в пресс-службе суда.
Кроме основного наказания, мужчине также запретили в течение трех лет администрировать сайты.
Что именно стало поводом для возбуждения уголовного дела — достоверно неизвестно. В декабре прошлого года "Аргументы и факты — Казань" писали, что статью об "оправдании терроризма" Гилманову вменили из-за комментариев о нападении на "Крокус Сити Холл" и о войне в Украине.
По данным "Бизнес Online", Гилманов привлек внимание ФСБ после того, как опубликовал оскорбительный комментарий о российских миротворцах в Нагорном Карабахе под постом в неназванном Telegram-канале.
"Известия" писали, что Гилманов "с декабря 2022 года неоднократно публиковал на проукраинских Telegram-каналах и в чатах комментарии радикального характера, а также статьи с оправданием массированной атаки украинских беспилотников по Крыму в августе 2023 года".
О задержании Марата Гилманова стало известно в конце 2024 года. "Бизнес Online" писал, что мужчина учился и несколько лет жил в Москве, но в 2024 году вернулся в Татарстан и устроился работать "на одно из промышленных предприятий в Елабуге".
Отец мужчины Радик Гилманов уже более 20 лет работает судьей Верховного суда Татарстана.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.